В начало

Нефть торгуется разнонаправленно: рынок ждет ответа ОПЕК+ на вскрытие SPR

В четверг цены на нефть практически не изменились. Инвесторы ждут, как крупные производители отреагируют на экстренный выпуск сырья из стратегических нефтяных запасов (SPR).

Стоимость барреля январской нефти Brent 25 ноября к 8:46 по Киеву составила $82,40 (+0,18%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,33 (-0,08%).

«Высвобождение нефти из стратегических запасов обостряет конкуренцию за контроль над нефтяным рынком среди крупнейших мировых производителей, — отмечают аналитики ANZ. — Мы не ожидаем, что ОПЕК будет бездействовать, когда рынок вступит в критический период».

Все взгляды сейчас прикованы к намеченному на 2 декабря министерскому саммиту ОПЕК+, на котором будет обсуждаться ситуация на рынке и производственная политика группы.

«Смелый шаг со стороны импортеров нефти широко распахнул дверь для ОПЕК+, чтобы скорректировать свою политику поставок в сторону понижения на своем следующем [заседании]», — заявила аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Начиная с августа, ОПЕК+ увеличивала добычу на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Три источника сообщили Reuters, что ОПЕК+ не обсуждает приостановку увеличения добычи нефти, несмотря на решение США, Японии, Индии и других стран о высвобождении аварийных запасов нефти. 

Высокие цены на нефть усугубили инфляционные опасения. По словам аналитиков Goldman Sachs, скоординированное высвобождение из государственных запасов нефти во главе с США может добавить к глобальному предложению от 70 до 80 млн барр. сырой нефти.

Однако ANZ заявил, что высвобождение 70 млн барр. запасов нефти может подтолкнуть рынок к профициту. Банк ожидает, что ОПЕК+ приостановит запланированный план по увеличению поставок в январе, что может поддержать Brent на уровне 80 долларов за баррель.

Министерство энергетики США объявило аукцион по продаже 32 млн барр. нефти из SPR с поставкой в период с конца декабря 2021 г. по апрель 2022 г.. В ближайшее время ведомство планирует выпустить еще 18 млн барр..

Трейдеры также следят за тем, будет ли Китай реализовывать планы по высвобождению нефти из своих запасов.

Аналитики заявили, что опубликованные в среду данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что запасы бензина и дистиллятов в США упали больше, чем ожидалось, даже несмотря на то, что запасы сырой нефти выросли. Это говорит о том, что рынку нужно больше нефти.

«Но в целом картина такова, что спрос на продукцию остается здоровым, что усиливает давление на ужесточающийся рынок», — сказал в своей аналитической записке экономист Capital Economics Киран Томпкинс.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти