В начало

Нефть стабильна из-за неопределенности со вскрытием стратегических запасов

В среду цены на нефть оставались стабильными, поскольку инвесторы поставили под сомнение эффективность выпуска нефти из стратегических запасов под руководством США и обратили свое внимание на реакцию производителей, входящих в группу ОПЕК+.

Стоимость барреля январской нефти Brent 24 ноября к 17:40 по Киеву составила $82,28 (-0,04%). Баррель январской нефти WTI торговался по $78,44 (-0,08%).

Соединенные Штаты заявили, что высвободят миллионы баррелей нефти из стратегических запасов в координации с Китаем, Индией, Южной Кореей, Японией и Великобританией. Это необходимо, чтобы попытаться снизить цены после того, как ОПЕК+ проигнорировала призывы к увеличению добычи.

Япония выпустит «несколько сотен тысяч килолитров» нефти из своих национальных резервов, но время выпуска еще не определено, заявил в среду министр промышленности Коити Хагиуда.

Аналитики считают, что влияние скоординированного высвобождения сырья из стратегических резервов на цены, вероятно, будет кратковременным.

Скоординированный выпуск может увеличить поставки на 70‒80 млн барр. сырой нефти. Это меньше, чем более 100 млн барр., на которые рассчитывал рынок, подчеркнули аналитики Goldman Sachs.

«Согласно нашей модели ценообразования такой выпуск [снизит цены] менее чем на $2/барр.. Это значительно меньше падения на $8/барр., которое произошло с конца октября», — говорится в сообщении банка с заголовком «Капля в океане».

Теперь внимание участников рынка переключилось на то, как группа ОПЕК+ отреагирует на скоординированное высвобождение запасов в ходе министерского саммита 2 декабря.

Джеффри Халли, старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA, сказал: «ОПЕК+ отказалась дать запугать себя, но я не ожидаю, что они подлетят слишком близко к солнцу и сократят запланированный прирост на 400 тыс. барр./сут. в следующем месяце».

Между тем, запасы нефти и бензина в США выросли на прошлой неделе, а запасы дистиллятов упали, сообщили источники на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Согласно данным Управления энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти в Соединенных Штатах выросли по итогам прошлой недели на 1,017 млн барр..

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти