В начало

Нефть торгуется без единой динамики и заканчивает неделю ростом

Цены на нефть демонстрируют смешанную динамику, оставаясь на пути к росту четвертую неделю подряд. Драйвером роста, помимо прочего, выступает приближение министерского саммита группы ОПЕК+, который состоится в начале следующей недели.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 27 ноября к 17:04 по Киеву составила $47,96 (+0,36%). Баррель январской нефти WTI торговался по $45,16 (-1,20%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $47,34–48,45 и $44,56–45,63 соответственно.

Оба контракта подорожали примерно на 7% за неделю на фоне обнадеживающих новостей об антиковидных вакцинах от AstraZeneca и других фармацевтических компаний. Тем не менее, были подняты вопросы по поводу «вакцины для всего мира» AstraZeneca, и несколько ученых с мировым именем выразили сомнения в отношении результатов ее испытаний.

Кроме того, некоторые экспертные группы предупреждают, что даже начало массовой вакцинации против коронавируса не приведет к немедленному восстановлению спроса на топливо.

«Несмотря на то, что успешное внедрение вакцины должно разорвать связь между инфекцией и мобильностью, даже в этом случае мировой спрос на нефть, скорее всего, достигнет докризисного уровня лишь к середине 2022 года», — говорится в отчете JP Morgan.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники, включая Россию, склоняются к тому, чтобы отложить запланированное на январь 2021 г. увеличение нефтедобычи, сообщили агентству Reuters три источника, близкие к группе ОПЕК+.

Участники группы планировали увеличить добычу на 1,9 млн барр./сут. (б/с) в январе после рекордного сокращения поставок в этом году. Министры ОПЕК+ должны встретиться 30 ноября и 1 декабря.

«Мы подтверждаем наше мнение о том, что 30 ноября альянс, вероятно, решит отложить решение об увеличении добычи на 2 млн барр./сут. (б/с) с 1 января на 1 апреля», — отметили в JP Morgan.

Неформальные переговоры между министрами стран-участниц сделки ОПЕК+ намечены на 28 ноября.

Рост производства в Ливии также усиливает опасения по поводу избытка предложения на рынке. Страна-участница ОПЕК, на которую не распространяется соглашение о сокращении нефтедобычи, с начала сентября увеличила производство сырья с менее чем 10 тыс. б/с. до более чем 1,25 млн б/с.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти