В начало

Нефть подорожала примерно на 3% из-за урагана и падения запасов в США

Цены на нефть выросли на 2,5–3,2%, поскольку ураган «Салли» привел к частичной остановке нефтедобычи в США. При этом отчет Минэнерго показал, что запасы сырой нефти упали в Соединенных Штатах вопреки ожиданию роста.

Накануне четверть морских добывающих мощностей США была остановлена из-за урагана «Салли». Кроме того, Американский институт нефти (API) сообщил, что запасы сырой нефти в стране упали на 9,5 млн барр., а не выросли, как ожидали аналитики.

По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы сырой нефти в США сократились на 4,389 млн барр. при прогнозном росте на 1,271 млн барр.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 16 сентября к 17:35 по Киеву составила $41,60 (+2,64%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,50 (+3,19%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $40,59–41,87 и $38,36–39,70 соответственно.

«Данные API придали новый импульс бычьему росту, — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера P.M. — Тем не менее, хотя на нефтяной рынок и вернулся оптимизм, фундаментальные показатели по-прежнему далеки от благоприятных».

Отключение добывающих и перерабатывающих мощностей из-за тропического шторма может помочь сократить запасы сырья. Однако нефтеперерабатывающие заводы также были закрыты, что привело к дополнительному сокращению спроса.

«Несмотря на неблагоприятный фундаментальный и технический фон, API и погода оказали поддержку ценам на нефть», — сказал аналитик Commerzbank Ойген Вайнберг.

В сентябре цены на нефть упали из-за роста случаев коронавируса и опасений по поводу спроса. Накануне Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и Международное энергетическое агентство (МЭА) снизили свои прогнозы относительно спроса.

Отраслевые министры группы ОПЕК+ встретятся 17 сентября для обсуждения исполнительской дисциплины среди участников пакта о добровольном сокращении нефтедобычи. Однако они вряд ли порекомендуют дальнейшее ограничение производства, несмотря на падение цен, сообщили Reuters источники в картеле.

По материалам API, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти