В начало

Нефть дешевеет после скачка цен накануне

Цены на нефть упали после 2-дневного роста, поскольку снова возникли опасения по поводу слабого спроса на топливо. Это, в частности, связано с тем, что энергетические компании США предприняли шаги по возобновлению работы добывающих платформ на юго-востоке страны после урагана «Салли».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 8:07 составила $41,70 (-1,23%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,56 (-1,49%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,22 и $40,16 соответственно.

«Сегодня утром мы наблюдаем фиксацию прибыли со стороны участников рынка, которые по-прежнему скептически относятся … ко вчерашнему резкому отскоку [котировок]», — сказала Вандана Хари, аналитик нефтяного рынка и сооснователь Vanda Insights.

Цены также снизились из-за более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов дистиллятов в Соединенных Штатах, включая дизельное топливо и топочный мазут, что усилило обеспокоенность по поводу спроса на топливо.

«Спрос на дистилляты ... является ключевым моментом для беспокойства», — отмечает аналитик Commonwealth Bank Commodities Вивек Дхар.

Запасы дистиллятов выросли по итогам прошлой недели на 3,5 млн барр., показали данные Управления энергетической информации США (EIA). В отчетный период спрос на топливо упал до 2,81 млн барр./сут. (б/с), что на 27,2% меньше, чем в прошлом году, сообщает EIA.

Запасы дистиллятов максимальны для этого времени года с 1991 г., а маржа американских нефтепереработчиков при производстве дистиллятов является самой низкой за 10 лет, подчеркнул Дхар.

«Это мощный сдерживающий фактор для нефтепереработчиков в повышении активности. Он напрямую сигнализирует о давлении спроса на ряд нефтепродуктов», — отметил эксперт.

Согласно данным EIA, на прошлой неделе нефтеперерабатывающие предприятия США перерабатывали 13,5 млн барр. сырой нефти в сутки, что на 19,3% меньше, чем годом ранее.

Энергетические компании начали возвращать бригады на морские нефтяные платформы после того, как завершился ураган «Салли». Перед его началом на шельфе Мексиканского залива было закрыто около четверти нефтедобывающих мощностей.

ОПЕК и союзники картеля, известные как группа ОПЕК+, проведут 17 сентября совещание, на котором будет рассмотрена ситуация на рынке. Однако участвующие в саммите министры вряд ли порекомендуют дальнейшее сокращение нефтедобычи, несмотря на недавнее падение цен. Об этом передает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Встреча будет иметь ограниченное влияние на рынок, поскольку участники сделки ОПЕК+ последовательно посылают «сигналы о том, что они сосредоточатся на рассмотрении компенсационного механизма для тех государств, которые превысили свои квоты нефтедобычи», — сказала Хари из Vanda Insights.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти