В начало

Нефть дорожает в ожидании подписания сделки между Китаем и США

Цены на нефть снизились при открытии утренних торгов в Азии на фоне ослабления напряженности в отношениях между США и Ираном. В то же время трейдеры ожидают подписания первой фазы торговой сделки между Китаем и США, что поддержало цены на нефть.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 13 января к 8:55 по Киеву составила $65,04 (+0,09%). Баррель февральской нефти WTI торговался по $59,15 (+0,19%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,98 и $59,04 соответственно.

Угроза прямого военного столкновения между Соединенными Штатами и Ираном снизилась с тех пор, как на прошлой неделе Тегеран выпустил ракеты по расположенным в Ираке американским базам в ответ на воздушный удар США, в результате которого погиб иранский генерал.

На прошлой неделе палата представителей США проголосовала за ограничение полномочий президента США Дональда Трампа в части нанесения ударов по Ирану. Между тем, в комментарии Fox News вице-президент Майк Пенс заявил, что Исламская Республика попросила ополченцев на Ближнем Востоке не совершать нападок на интересы США.

«Без перебоев в энергетике, связанных с Ираном, дополнительные поставки из-за пределов ОПЕК будут превышать спрос, что окажет понижательное давление на цены», — сказал Стивен Иннес, стратег AxiTrader по азиатско-тихоокеанскому рынку.

Тем не менее, ситуация в Иране остается нестабильной. Граждане Исламской Республики протестуют после того, как правительство призналось в субботу, что оно по ошибке сбило украинский пассажирский самолет, убив всех 176 человек на борту. Накануне правительство Ирана заявило, что формирует рабочую группу для расследования катастрофы и выплаты компенсаций жертвам.

Пекин и Вашингтон могут подписать первую часть торговой сделки 15 января в Белом доме, передают СМИ. При этом новостей о новом раунде переговоров нет. Ранее Трамп заявил, что они начнутся вскоре после подписания первой фазы сделки.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти