В начало

Нефть дорожает в надежде на вакцину и готовность ОПЕК+ не наращивать добычу

Цены на нефть укрепились на надежде, что ОПЕК и союзники картеля отложат запланированное на январь увеличение нефтедобычи. Дополнительную поддержку рынку оказало заявление Pfizer о том, что ее вакцина против COVID-19 более эффективна, чем сообщалось ранее. Росту мировых цен также способствовал слабый рост запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели.

Стоимость барреля январской нефти Brent 18 ноября к 17:55 по Киеву составила $44,29 (+1,23%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $42,00 (+0,84%).

Оба контракта подорожали примерно на $1 после того, как фармацевтическая компания Pfizer Inc заявила, что окончательные результаты поздних испытаний ее вакцины показали, что эффективность препарата составляет 95%. На прошлой неделе говорилось о 90-процентной эффективности.

Ранее компания Moderna Inc сообщила, что предварительные данные по ее вакцине также показали, что эффективность препарата против COVID составляет почти 95%.

«Сегодня цены на нефть умеренно растут в надежде на то, что ОПЕК+ отложит запланированное на январь увеличение добычи, а также в связи с новым витком эйфории от вакцин», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава департамента нефтяных рынков в Rystad Energy.

Чтобы компенсировать снижение спроса на энергоносители на фоне второй волны пандемии, Саудовская Аравия призвала других членов группы ОПЕК+ проявить гибкость и быть готовыми скорректировать соглашение о сокращении нефтедобычи.

Эксперты группы ОПЕК+, в которую входят Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), РФ и другие производители, встретились 17 ноября, но не выдали никаких официальных рекомендаций. Теперь подписанты сделки должны обсудить политику на полномасштабном министерском саммите, который состоится 30 ноября и 1 декабря.

По словам источников Reuters, члены ОПЕК+ склоняются к отсрочке текущего плана по увеличению добычи в январе на 2 млн барр./сут. (б/с). Они рассматривают возможную отсрочку на три или шесть месяцев.

Менее значительный, чем ожидалось, рост коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе также поддержал рынки. Опубликованный Управлением энергетической информации (EIA) Минэнерго США показатель составил 0,768 млн барр. при прогнозном росте на 1,65 млн барр.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти