В начало

Нефть дешевеет на фоне роста заболеваемости коронавирусом

В ходе утренних азиатских торгов цены на нефть снизились, поскольку глобальные показатели инфицирования COVID-19 продолжают расти. Это усилило опасения участников рынка по поводу перспектив спроса на топливо.

Стоимость барреля январской нефти Brent 19 ноября к 7:57 по Киеву составила $44,11 (-0,52%). Баррель январской нефти WTI торговался по $41,66 (-0,83%).

Пандемия коронавируса усугубляется. В настоящее время вирус прочно укоренился в Европе и США. Блокировки разрушают экономику, ограничения общественной деятельности усиливаются, и это приводит к снижению цен на нефть.

Последние данные Университета Джонса Хопкинса о COVID-19 снизили аппетит инвесторов к нефти: число случаев заболевания в мире превысило 56 млн, из которых 11,5 млн приходится на США, где скончалось более 250 тыс. чел.. Это составляет одну пятую от общего числа погибших в мире.

Позитивные новости о прогрессе в области вакцинации, похоже, полностью поглощены рынками, и беспокойство о спросе снова выдвигается на первый план, поскольку многие страны начинают ужесточать противовирусные ограничения.

«Распространение инфекции COVID-19 и новые ограничения в Соединенных Штатах и других регионах мира негативно сказываются на настроениях рынка, поскольку это может снизить спрос на топливо... Кроме того, инвесторы фиксируют прибыль от недавнего ралли перед праздником Дня благодарения в США», — рассказал Reuters главный аналитик Fujitomi Co. Кадзухико Сайто.

Однако для нефти есть и позитивные новости. Данные по запасам сырой нефти от Управления энергетической информации США (EIA) показали их незначительный недельный рост — на 768 тыс. барр. при прогнозном росте на 1,650 млн барр.. При этом запасы дистиллятов в США сократились на 5,217 млн барр., что существенно выше ожидаемых 1,457 млн барр..

«Сохраняющиеся опасения по поводу глобального переизбытка предложения, особенно в странах, пострадавших от COVID-19, скорее всего, ограничат потенциал роста цен на нефть», — добавил Сайто. Эксперт ожидает, что фьючерсы на нефть WTI будут торговаться между $40 и $42 до проведения министерского саммита группы ОПЕК+, который состоится 30 ноября и 1 декабря.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти