В начало

Нефть дорожает: перебои с поставками в Турции усугубили дефицит предложения

Цены на эталонные сорта нефти выросли до 7-летнего максимума. Авария на трубопроводе из Ирака в Турцию усилила опасения по поводу поставок, ограниченных на фоне тревожных геополитических проблем в России и Объединенных Арабских Эмиратах.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 19 января к 8:02 по Киеву составила $88,53 (+1,17%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $85,89 (+1,25%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $87,51 и $84,83 соответственно.

Турецкий государственный оператор трубопровода Botas заявил во вторник, что перекрыл потоки нефти по трубопроводу «Киркук-Джейхан» после взрыва в системе. Причина взрыва неизвестна. Нефть по этому трубопроводу поступает из Ирака, второго по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в турецкий порт «Джейхан» для экспорта.

Аналитики прогнозируют ограниченное предложение нефти в 2022 г., отчасти из-за того, что спрос ускоряется намного быстрее, чем ожидалось. При этом некоторые аналитики ожидают возврата цен на уровень около $100/барр..

Геополитические проблемы России, второго по величине производителя нефти в мире, и ОАЭ, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК, усугубляют проблемы с поставками.

ОАЭ поздно вечером во вторник созвали заседание Совета безопасности ООН, чтобы осудить нападение на Абу-Даби в понедельник со стороны йеменского движения хуситов, которые угрожают дальнейшими атаками.

Тем временем российские войска выстроились на границе с Украиной, а Белый дом называет этот кризис крайне опасным и заявляет, что Россия может начать вторжение в любой момент.

Напряженность повышает вероятность перебоев с поставками в то время, когда ОПЕК, Россия и их союзники, вместе именуемые группой ОПЕК+, уже испытывают трудности с достижением согласованной цели по увеличению поставок на 400 тыс. барр./сут. каждый месяц.

«ОПЕК+ не выполняет свои производственные квоты, и если геополитическая напряженность продолжит накаляться, нефть марки Brent может достичь отметки в $100/барр. даже без сильного толчка», — отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Потребление авиатоплива растет вместе с ростом международных рейсов, в то время как дорожный трафик намного интенсивней, чем в то же время в прошлом году, отмечает Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank.

«Ограничения предложения ОПЕК+ и продолжающийся рост мирового спроса на нефть, вероятно, будут поддерживать цены на нефть в ближайшие месяцы», — сказал эксперт.

Представители ОПЕК сообщили агентству «Рейтер», что рост цен на нефть может продолжиться в ближайшие несколько месяцев, поскольку спрос восстанавливается, а возможности ОПЕК+ по увеличению предложения ограничены. Поэтому цены на нефть могут превысить отметку в $100/барр..

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти