В начало

Цены на нефть достигли 7-летнего максимума из-за дефицита предложения

Мировые цены на нефть выросли до самого высокого уровня с 2014 г., поскольку возможное нарушение поставок после атак в Ближневосточном заливе усугубило и без того ограниченные перспективы предложения.

Стоимость барреля мартовской нефти Brent 18 января к 17:12 по Киеву составила $87,41 (+1,08%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $84,25 (+1,14%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $86,47–88,12 и $83,58–85,16 соответственно.

В начале торговой сессии стоимость обоих эталонных контрактов достигла своих самых высоких уровней с октября 2014 г..

Опасения по поводу поставок сырья возросли на этой неделе после того, как йеменская группировка хуситов напала на Объединенные Арабские Эмираты. Это привело к эскалации боевых действий между группой, связанной с Ираном, и коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией.

После нанесения огневых ударов с помощью боевых дронов и баллистических ракет, приведших к взрывам бензовозов и гибели трех человек, движение хуситов предупредило, что может нанести удар по другим инфраструктурным объектам. ОАЭ, в свою очередь, заявили, что оставляют за собой право «ответить на эти террористические атаки».

Нефтяная компания ОАЭ ADNOC заявила, что активировала планы по обеспечению бесперебойной поставки продукции своим внутренним и международным клиентам после инцидента на топливном складе «Муссафа».

К геополитическим бычьим факторам также добавляется рост напряженности между Россией и Украиной.

Кроме того, некоторые производители, входящие в группу ОПЕК+, безуспешно пытаются выйти на уровень добычи, предусмотренный ранее согласованными квотами.

«Ситуация не улучшится в обозримом будущем, а рост спроса на нефть вместе с ограничениями предложения неизбежно ведет к ужесточению нефтяного баланса», — сказал аналитик PVM Тамаш Варга.

Аналитики Goldman Sachs заявили, что к лету запасы нефти в странах ОЭСР упадут до самого низкого уровня с 2000 г., а цены на нефть марки Brent вырастут до $100/барр. к концу этого года.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти