В начало

Нефть дорожает, но динамика роста замедлилась

Контракты на эталонные сорта нефти торгуются в позитиве на фоне роста мировых фондовых рынков и надеждах на сокращение нефтедобычи, о котором, по слухам, почти договорились Россия и Саудовская Аравия,и которые будут одобрены остальные участники альянса ОПЕК+.

В то же время динамика роста замедлилась, поскольку в сценарии виртуального саммита резидентов и нерезидентов нефтяного картеля появился новый «сюрприз» — величина сокращения будет зависеть от участия в новой сделке США, Канады, Норвегии и Бразилии.

Некоторые источники в альянсе пошли дальше и заявили о том, что без США никакой сделки не будет.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 7 апреля к 17:45 по Киеву составил $33,22 (+0,51%). Баррель майской нефти WTI торговался по $26,46 (+1,42%). В ходе утренних торгов рост цен на мировые эталоны увеличился на 3,00% и 3,24% соответственно.

Поддержку рынку оказал рост мировых акций и фьючерсов в США. Кроме того позитивный импульс ценам на нефть по-прежнему придает заявление главы российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева, что РФ и Саудовская Аравия «очень-очень близки» к подписанию нового соглашения о сокращении производства. Оно было усилено президентом Дональдом Трампом, сообщившем о готовности США сократить нефтедобычу в случае, если подобное решение будет одобрено ОПЕК+.

Сегодня также стало известно, что благодаря усилиям Саудовской Аравии и главы Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля 10 апреля состоится специальный саммит министров энергетики G20, который будет посвящен ситуации на энергетических рынках.  

«Мы с нетерпением ожидаем продуктивной дискуссии, поскольку  активизируем наши усилия в эти трудные времена», — говорится во внутреннем документе, подготовленном ко встрече министров энергетики стран G20.

В то же время из-за пандемии COVID-19, отправившей в карантин огромное количество людей, мировой спрос на нефть сократился примерно на 30 млн барр./сут. или на 30%. Отраслевые эксперты отмечают, что в таких условиях сокращение нефтедобычи на 10–15 млн б/с не может быть панацеей и просто замедлит скорость заполнения нефтехранилищ.

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти