В начало

Нефть дорожает, но динамика роста цен замедляется

Цены на нефть продолжают рост в связи с тем, что такие производители, как Кувейт, заявили, что они намерены начать сокращение добычи до 1 мая, а Соединенные Штаты одобрили еще один пакет, направленный на борьбу с экономическими сбоями, вызванными вспышкой коронавируса.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 24 апреля к 8:45 по Киеву составила $22,31 (+4,64%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $17,31 (+4,91%). Предыдущие торги закрылись на уровне $20,37 и $13,78 соответственно.

Накануне фьючерсы на Brent и WTI подорожали на 5% и 20% соответственно. Этот всплеск было обусловлен вербальным противостоянием между Ираном и США.

Тем не менее, если не принимать во внимание резкий скачок в конце предыдущей торговой сессии, цены на нефть движутся к восьмому сокращению за последние девять недель. На этой неделе Brent ожидает 20-процентное снижение котировок, а WTI, вероятно, упадет более чем на 3%.

В начале уходящей недели майский контракт на WTI упал до минус $37,63/барр., в то время как нефть марки Brent подешевела до минимума за два десятилетия.

«Фундаментальные факторы не смогут поддержать [рост цен]», — говорится в сообщении ING.

В соответствии с соглашением, заключенным между Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ассоциированными производителями, альянс, известный как ОПЕК+, в мае начнет сокращение добычи на 9,7 млн барр./сут. (б/с). Однако государственное новостное агентство Кувейта KUNA накануне заявило, что эта страна начнет сокращать поставки на мировые рынки, не дожидаясь 1 мая.

Азербайджанскому нефтяному проекту «Азери-Чираг-Гюнешли» также придется резко сократить добычу, начиная с мая, чтобы выполнить обязательства страны по этой сделке, сообщили Reuters четыре источника.

Законодатели США одобрили законопроект на сумму около $500 млрд для помощи в борьбе с пандемией, обеспечивающий поддержку малого бизнеса и больниц. Пакет увеличивает расходы США на кризис почти до $3 трлн.

В то время как некоторые страны, такие как Германия, начинают ослаблять антивирусные ограничения, мировая экономика может увидеть рекордное сокращение в этом году, свидетельствуют данные опроса Reuters.

«Разрушение [экономики], связанное с коронавирусом, должно стать причиной самого резкого падения мирового ВВП со времен Второй мировой войны», — говорится в записке Capital Economics. В ней отмечается, что сокращение мировой экономики в этом году может составить 5,5%.

«После того, как вирус окажется под контролем, (экономические) результаты должны восстановиться, но потребуются годы, чтобы вернуться на прежний уровень», — говорится в заявлении.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти