В начало

Второй танкер с нефтью для «Укртранснафты» стал под разгрузку на МНТ «Пивденный»

Танкер Aegean Nobility с 80–90 тыс. т нефти Azeri Light для «Укртранснафты» стал под разгрузку на морском нефтяном терминале «Пивденный», свидетельствуют данные портала MarineTraffic.

Это вторая танкерная партия, приобретенная «Укртранснафтой» у трейдера SOCAR для пополнения собственных резервов. Танкер 20 апреля был загружен в грузинском порту Супса.

Ранее enkorr сообщал, что «Укртранснафта», воспользовавшись снижением мировых цен на нефть, начала закупку нефти для пополнения собственных резервов. Первое судно Free Spirit для «Укртранснафты» прибыло в «Пивденный» 21 апреля.

Напомним, из-за падения спроса в связи с пандемией коронавируса, цены на нефть в марте-апреле опускались до минимального за 20 лет уровня.

Отметим, что «Укртранснафта» владеет 11 резервуарными парками общей емкостью 1,083 млн куб. м.

До конца 2022 г. Украина в рамках обязательств по Ассоциации с ЕС должна сформировать минимальный запас нефти и нефтепродуктов в эквиваленте не менее 2 млн т  сырой нефти. 30% будут состоять непосредственно из сырой нефти, 70% — из нефтепродуктов. При этом процесс создания такого резерва по-прежнему находится на стадии разработки проекта закона.

Справка enkorr

Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» имеет общую протяжность 4,767 тыс. км и проходит по территории 19 областей Украины. Пропускная способность системы на входе 114 млн т/год, на выходе 56,3 млн т/год. «Укртранснафта» владеет 11 резервуарными парками общей емкостью 1,083 млн куб. м. Объем транспортировки нефти в 2018 г. составил 15,43 млн т (-3,7% к 2017 г.)

В состав нефтетранспортной системы входит МНТ «Пивденный». Он введен в эксплуатацию в 2001 г. для перевалки сырой нефти. Его проектная мощность составляет 14,5 млн т в год. Объем резервуарного парка — 200 тыс. куб. м. Причал терминала позволяет принимать суда с дедвейтом от 35 до 150 тыс. т (максимальная осадка судна 13,8 м).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти