В начало

Нефть дорожает из-за санкций США в отношении одного из подразделений «Роснефти»

Цены на нефть выросли более чем на 1% в ходе азиатских торгов вопреки сохраняющимся опасениям по поводу вспышки коронавируса Covid-19. Драйвером роста стали санкции США в отношении одного из структурных подразделений НК «Роснефть».

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 9:22 по Киеву составила $58,20 (+0,78%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $52,76 (+0,90%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $57,75 и $52,29 соответственно.

Максимальные цены в ходе утренней сессии составили $58,41 (Brent) и $52,89 (WTI).

Сообщения о том, что Соединенные Штаты ввели санкции против дочерней компании «Роснефти» — Rosneft Trading SA — были названы попутным ветром для нефтяных рынков. «Дочку» крупнейшей российской нефтяной компании возглавляет 53-летний бельгиец Дидье Касимиро, который входит в правление «Роснефти» в качестве вице-президента по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике. Касимиро, против которого США ввели индивидуальные санкции, в феврале 2010 — мае 2012 гг. был главным исполнительным директором «ТНК-BP Коммерс» в Украине. В 2012 г. его должность была упразднена, и он получил приглашение перейти на работу в НК «Роснефть».

Rosneft Trading S.A. экспортирует до 70% венесуэльской нефти.

«Хотя государственная компания Венесуэлы PDVSA находится под санкциями США, Rosneft Trading S.A. оказывала поддержку нефтяному сектору Венесуэлы и активно пыталась обойти санкции, — пояснил на телеконференции министр финансов США Стивен Мнучин (цитата по ТАСС). — Касимиро играл ключевую роль в поддержке нефтяного сектора Венесуэлы, он организовывал встречи с представителями PDVSA и режима Мадуро». Применение санкций, по словам Мнучина, одобрил президент Дональд Трамп.

Ограничения начинаются после 3-месячного периода свертывания, который истекает 20 мая. На саму «Роснефть» санкции не распространяются, уточнил Минфин США.

«Эти санкции окажут поддержку ценам, — сказал Фил Флинн, старший аналитик по рынку в Price Futures Group. — В конечном счете, Россия не хочет быть на неправильной стороне торговли энергоносителями».

Рост цен на нефть был ограничен сохраняющимися опасениями по поводу снижения спроса из-за вспышки вируса в Китае. По данным правительства, в провинции Хубэй за 18 февраля было зарегистрировано 132 летальных исхода. При этом в Китае зарегистрировано 74 186 подтвержденных случаев заражения коронавирусом Covid-19.

Несмотря на то, что интенсивность заражения падает в провинции Хубэй уже второй день, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что еще слишком рано делать выводы о спаде эпидемии.

Министры группы ОПЕК+ должны встретиться в Вене 5–6 марта, чтобы обсудить дальнейшие шаги группы по спасению рынка от воздействия Covid-19.

«Нефтяные быки очень надеются, что Россия согласится на сокращение производства примерно на 600 тыс. барр./сут., предложенное Саудовской Аравией и ее союзниками по ОПЕК», — сказал Барани Кришнан, аналитик по сырьевым товарам на Investing.com.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти