В начало

Нефть дорожает: инвесторы ждут от ОПЕК+ сохранения объемов поставок

Цены на нефть выросли в ходе утренних торгов, компенсируя падение, зафиксированное накануне. Инвесторы делают ставку на то, что производители в основном согласятся продлить ограничения поставок сырья до мая.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 31 марта к 8:09 по Киеву составила $64,38 (+0,33%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,81 (+0,43%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,17 и $60,55 соответственно.

«Ожидается, что ОПЕК+ продемонстрирует дисциплину поставок, что непременно повлияет на рынок», — сказал аналитик по сырьевым товарам в Commonwealth Bank Вивек Дхар.

Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, группа, именуемая ОПЕК+, намерены встретиться 1 апреля. За месяц, прошедший после мартовского саммита, цены на нефть резко снизились. Давление на котировки оказали опасения по поводу усиления карантинных ограничений в Европе, медленного развертывания процесса вакцинации и роста числа случаев COVID-19 в Индии и Бразилии.

В прошлом месяце ОПЕК+ удивила рынок, согласившись продлить ограничения предложения в то время, когда казалось, что спрос на топливо восстанавливается. Незначительные исключения были тогда сделаны для России и Казахстана.

«Учитывая все, что произошло с тех пор, нет никакого смысла увеличивать предложение. Поэтому мы думаем, что [ОПЕК+] воздержится от такого шага на апрельской встрече», — сказал Дхар.

При существующих ограничениях ОПЕК во главе с Саудовской Аравией и производители, не входящие в картель, во главе с Россией сократили производство на чуть более 7 млн барр./сут. (б/с). При этом Саудовская Аравия добровольно снизила нефтедобычу на 1 млн б/с.

Саудовская Аравия готова продлить одностороннее сокращение поставок до конца июня, чтобы предотвратить падение мировых цен на нефть, сообщил Reuters осведомленный источник.

Между тем данные Американского института нефти (API) показали, что по итогам прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 3,9 млн барр. при прогнозном росте на 100 тыс. барр..

Данные Минэнерго США будут опубликованы 31 марта в 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти