В начало

Нефть дорожает четвертую сессию подряд

Мировые цены на нефть растут четвертую сессию подряд. Локомотивом роста стали позитивные комментарии производителей вакцин об особенностях варианта Omicron. Тем не менее, некоторые правительства усилили карантинные ограничения, призванные остановить его быстрое распространение.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 9 декабря к 8:22 по Киеву составила $76,31 (+0,65%). Баррель январской нефти WTI торговался по $72,95 (+0,82%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $75,82 и $72,36 соответственно.

Сырьевые рынки были поддержаны комментариями BioNTech и Pfizer о том, что 3-кратный курс вакцинации против COVID-19 может защитить от инфекции, вызванной новым вариантом коронавируса.

«Учитывая, что количество госпитализаций не увеличилось, ранние признаки варианта Omicron... предполагают, что он может быть менее опасным, чем предполагалось изначально, — сказал Вивек Дхар, аналитик по сырьевым товарам Commonwealth Bank. — Третья доза вакцины также показывает многообещающие признаки защиты от нового варианта».

В то же время рост рынка был приглушен, поскольку правительства ряда стран повторно ввели ограничения, чтобы сдержать распространение COVID-Omicron. В частности, в Великобритании вновь рекомендовано работать на удаленке; Дания закрыла бары, рестораны и школы; Китай запретил групповые туристические поездки из Гуандуна.

В Южной Корее наблюдается рекордный уровень инфицирования, в то время как в Сингапуре и Австралии заболеваемость остается высокой.

«Риски для спроса никуда не исчезли», — отмечают аналитики банка ANZ.

В период с 25 ноября по 1 января вспышка Omicron спровоцировала падение цен на Brent на 16%. На этой неделе было компенсировано более половины падения, но аналитики предупреждают, что дальнейшее восстановление экономики может быть ограничено до тех пор, пока особенности COVID-Omicron не будут изучены до конца.

«Снижение говорит о том, что инвесторы изо всех сил пытаются вычислить направление рыночных цен», — сказал Ван Сяо, ведущий исследователь Guotai Junan Futures. Он также указал на неопределенность в отношении увеличения предложения со стороны группы производителей ОПЕК+.

Между тем ожидается, что главы оборонных ведомств США и Израиля в четверг обсудят возможные военные учения, призванные подготовить войска обеих государств к наихудшему сценарию: к уничтожению ядерных объектов Ирана. Этот шаг может быть предпринят, если дипломатия потерпит неудачу.

Ранние зимние штормы на юге России затрудняли нефтяные операции в портах Черного моря, задержали грузы и увеличивали расходы.

Нефть марки Brent, вероятно, столкнется с сопротивлением в районе нижней границы диапазона $76,50–77,50/барр., который был ключевым уровнем поддержки с конца сентября до конца ноября. Об этом заявил аналитик брокерской компании OANDA Крейг Эрлам.

По материалам Investin.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти