В начало

Нефть дешевеет: в США растет безработица, в Китае падает PMI

Цены на нефть упали из-за неожиданного роста запасов в США. Усиление безработицы в стране вызвало опасения по поводу замедления восстановления крупнейшей экономики мира. Китай испытывает нехватку электроэнергии, из-за чего в стране упал индекс деловой активности.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 30 сентября к 17:53 составила $77,22 (-1,11%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,78 (-1,40%).

Заявки на государственные пособия по безработице в США неожиданно выросли третью неделю подряд. При этом количество первичных обращений по итогам прошлой недели составило 362 тыс.. Это свидетельствует о том, что возобновление новых случаев COVID-19, вызванное дельта-штаммом коронавируса, может повлиять на американский рынок труда.

Отдельный отчет подтвердил, что во II квартале экономический рост ускорился в США на 6,7% в годовом исчислении, что лишь немногим выше первоначальной оценки в 6,6%.

В четверг утренние данные показали, что производственная активность в Китае в сентябре снизилась. Индекс деловой активности в производственной сфере (PMI) составил 49,6 против 50,1 в августе. Это ниже ключевого уровня 50: если показатель выше, это говорит об ускорении экономического роста, если ниже — о его замедлении.

К этим «медвежьим» новостям добавились официальные данные, свидетельствующие о неожиданном росте сырьевых запасов в США по мере восстановления добычи в американской части Мексиканского залива.

Запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 4,6 млн барр. при прогнозном снижении на 1,7 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Тем не менее, по итогам сентября нефть по-прежнему стремится к значительному приросту цен на фоне ожиданий дефицитного рынка. В частности, ожидается, что в октябре мировые поставки нефти будут на 1,2 млн барр./сут. ниже спроса и на 900 тыс. б/с — в ноябре. Об этом говорится в документе секретариата ОПЕК, который рассматривается Совместным техническим комитетом группы.

Этот вопрос может оказаться в центре дискуссии в ходе министерского саммита группы ОПЕК+, намеченного на начало октября.

«До этого момента группа была осторожна. Однако предстоит еще увидеть, будут ли они продолжать использовать аналогичный подход, когда призывы к более активному увеличению нефтедобычи станут громче», — говорится в аналитической записке банка ING.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти