В начало

Нефть дешевеет: ОПЕК+ может нарастить поставки сверх согласованных объемов

Цены на нефть снижаются в связи с перспективой того, что альянс ОПЕК+ может принять решение об увеличении добычи в ноябре. Это уменьшит опасения по поводу предложения, поскольку рост цен на газ побудит производителей электроэнергии перейти с газа на нефть.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 8:42 по Киеву составила $78,21 (-0,13%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $74,92 (-0,15%).

Внимание рынка сейчас приковано к намеченной на следующий понедельник встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзников картеля — группе, известной как ОПЕК+. На ней производители обсудят, увеличивать ли в ноябре и декабре нефтедобычу более чем на 400 тыс. барр./сут. (б/с).

Четыре источника в ОПЕК+ сообщили, что группа рассматривает такую возможность без указания подробностей об объемах или датах в условиях, когда «черное золото» торгуется вблизи 3-летнего максимума и растущего давления со стороны потребителей с целью увеличения предложения.

«Есть шанс, что они могут и дальше увеличить объемы производства, учитывая высокие цены», — сказал Хоуи Ли, экономист сингапурского банка OCBC. — В прошлый раз, когда мы увидели [нефть по] $80, предложение было значительно больше, чем сейчас. Я думаю, что мир мог бы сделать с некоторыми дополнительными баррелями сейчас, учитывая глобальный энергетический кризис».

«Предстоящая в понедельник встреча ОПЕК+ будет иметь решающее значение для направления цен на нефть на следующей неделе. Увеличение добычи сверх ранее согласованных 400 тыс. барр./сут. в краткосрочной перспективе принесет некоторое облегчение».

В Соединенных Штатах озабоченность администрации Байдена высокими ценами на нефть была на повестке дня встречи советника по национальной безопасности США Джейка Салливана и саудовского наследного принца Мохаммеда бен Салмана в начале этой недели. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

В условиях глобального роста цен на природный газ производители электроэнергии переходят на мазут или дизельное топливо вместо газа, что приводит к росту цен на нефть. Генераторы в Пакистане, Бангладеш и на Ближнем Востоке уже начали процесс перехода на другие виды топлива.

«Это говорит о том, что мы увидим высокий спрос на нефть в ближайшие месяцы, что означает более жесткую, чем ожидалось, нефть на рынке до конца года», — отмечают сырьевые аналитики ING.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти