В начало

Нефть дешевеет: третья волна COVID-19 может обвалить спрос в Европе

Цены на нефть упали из-за опасений, что новые меры по сдерживанию пандемии и медленное развертывание вакцинации в Европе замедлят восстановление спроса на топливо. На физическом рынке производители снижают цены, что указывает на избыточное предложение нефти.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 марта к 8:28 по Киеву составила $63,97 (-1,01%). Баррель майской нефти WTI торговался по $60,95 (-0,99%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,62 и $61,56 соответственно.

«[Снижение цен] связано с проблемами развертывания вакцины и [карантинными] ограничениями в Европе», — сказал Лахлан Шоу, руководитель отдела исследования сырьевых товаров в National Australia Bank.

Ожидается, что Германия, крупнейший потребитель нефти в Европе, продлит ограничения на покупки и поездки до апреля, чтобы сдержать третью волну COVID-19. Это заставило экономистов снизить свои прогнозы роста.

Расширенные блокировки вызваны угрозой третьей волны инфекций с новым штаммом вируса на континенте.

«Это усиливает опасения, что озвученные недавно пессимистические прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) и Управления энергетической информации (EIA) могут сбыться», — говорится в сообщении ANZ Research.

МЭА на прошлой неделе снизило прогноз спроса на сырую нефть в 2021 г. на 2,5 млн барр./сут. (б/с). Согласно прогнозу EIA, мировые поставки нефти превысят спрос во второй половине этого года.

Физические рынки сырой нефти указывают на то, что спрос намного ниже, чем на фьючерсном рынке.

Нигерия, крупнейший производитель нефти в Африке, 22 марта снизила официальные отпускные цены на апрельские грузы. Это свидетельствует о том, что поставщики пытаются стимулировать продажи. Ангола, второй по величине производитель на континенте и ключевой поставщик сырой нефти в Китай, все еще имеет нереализованные апрельские грузы. Это указывает на отсутствие интереса со стороны китайских нефтепереработчиков.

«Физические цены уже несколько недель ниже, чем предполагают фьючерсы», — сказал Шоу.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти