В начало

Нефть дешевеет: распространение коронавируса за пределы КНР усилило опасения по спросу

Цены на нефть вернулись к снижению. Эпидемия коронавируса вышла за пределы Китая, что усилило опасения по поводу спроса на «черное золото». При этом группа ОПЕК+ пока не предпринимает никаких дополнительных мер по стабилизации рынка.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 21 февраля к 8:38 по Киеву составила $58,70 (-1,03%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $53,38 (-0,93%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $59,31 и $53,88 соответственно.

21 февраля южнокорейские власти подтвердили 52 новых коронавирусных инфекции, сообщило новостное агентство Yonhap. Улицы Тэгу, четвертого по величине города страны, опустели 20 февраля после того, как десятки людей заразились патогенным вирусом.

В самом Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, 21 февраля количество новых случаев заражения за сутки также выросло по сравнению с предыдущим днем. Это произошло несмотря на то, что Пекин прилагает титанические усилия по сдерживанию распространения коронавируса, который в значительной степени парализовал вторую по величине экономику мира.

«Я думаю, что сейчас есть много причин для осторожности, так как влияние коронавируса на спрос до сих пор неясно, — написал в электронном письме нефтяной аналитик Stratfor Грег Придди. — Если сложится впечатление, что оно невелико, Россия может не поддержать дополнительное сокращение нефтедобычи на саммите ОПЕК+ [в Вене], который пройдет 5-6 марта».

Российский министр энергетики Александр Новак накануне заявил, что мировые производители нефти считают дополнительную встречу перед венским саммитом «бессмысленной».

Группа, известная как ОПЕК+, уже несколько лет сдерживает поставки сырья на рынок, чтобы поддержать цены. Многие аналитики ожидают расширения или углубления ограничений на производство. Москва заявила, что озвучит свою позицию в ближайшие дни.

Дополнительное давление на цены оказало укрепление доллара США. Это делает менее выгодной инвестиции в нефть для трейдеров, использующих альтернативную валюту.

В Соединенных Штатах коммерческие запасы нефти выросли четвертую неделю на прошлой неделе, хотя и меньше, чем прогнозировали аналитики. Запасы бензина и дистиллятов в последнее время снижаются.

По материалам CNBC, Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти