В начало

Нефть дешевеет на постепенном восстановлении предложения в США

В пятницу в ходе утренних торгов цены на нефть снизились из-за возобновления поставок сырья в американской части Мексиканского залива после двух ураганов. В то же время по обоим эталонным контрактам ожидается недельный цен рост примерно на 4%, поскольку восстановление добычи отстает от спроса.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 17 сентября к 8:52 по Киеву составила $75,47 (-0,26%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $72,41 (-0,21%).

«Цены на нефть немного снизились, поскольку шельфовая добыча в США продолжает медленно восстанавливаться, а возвращение к нормальному состоянию на большей части Азии столкнулось с тем, что некоторые страны все еще пытаются сдержать распространение дельта-штамма», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик рынка в OANDA.

Оба контракта могут закончить неделю с ростом почти на 4%, т. к. объем производства в американской части Мексиканского залива восстанавливается медленнее, чем ожидалось.

«У цен на нефть еще одна хорошая неделя, несмотря на широкую слабость по сырьевым товарам, обусловленную устойчивым долларом США», — сказал Мойя.

Доллар вырос до 3-недельного максимума в пятницу, что сделало импорт сырой нефти, торгуемой в долларах, более дорогим для стран, использующих другие валюты.

По состоянию на четверг около 28% нефти в американской части Мексиканского залива оставались недоступными для добычи.

«[Ликвидация последствий урагана «Ида»] занимает больше времени, чем ожидалось. Это поддержало рынок», — сказал аналитик по сырьевым товарам в Commonwealth Bank Вивек Дхар. — Мы собираемся войти в условия большего дефицита [предложения]».

Предварительные данные Управления энергетической информации (EIA) показали, что экспорт сырой нефти из США в сентябре снизился до 2,34–2,62 млн барр./сут. (б/с) с 3 млн б/с в конце августа.

Дхар также указал на данные Международного энергетического агентства (МЭА), показывающие, что запасы нефти в странах ОЭСР упали до минимума, поскольку ожидается, что восстановление спроса на топливо превысит предложение.

По словам агентства, риск ослабления спроса в Юго-Восточной Азии снизился, поскольку случаи заболевания COVID-19, по-видимому, уже достигли пика в таких странах, как Индонезия, Малайзия и Таиланд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти