В начало

Нефть дешевеет на фоне роста запасов сырья и топлива в США

Цены на нефть снижаются пятый день подряд. Давление на рынок оказали данные Минэнерго США о росте запасов сырой нефти и моторного топлива. При этом новая волна коронавирусной пандемии омрачила перспективы спроса.

Стоимость барреля майской нефти Brent 18 марта к 8:42 по Киеву составила $67,75 (-0,37%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $64,38 (-0,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $68,39 и $64,80 соответственно.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США увеличились на 2,4 млн барр.. Об этом 17 марта сообщило Управление энергетической информации американского Минэнерго (EIA). Запасы бензина и дизельного топлива также выросли вопреки ожиданиям аналитиков.

Днем ранее Американский институт нефти (API) сообщил о снижении запасов на 1 млн барр..

«Данные по запасам от EIA оказались более медвежьими, чем предполагалось», — заявили в ING Economics. Там подчеркнули, что в этом году запасы впервые превысили 500 млн барр..

«Нефтепереработчики продолжают восстанавливать производство после февральских морозов», — заявили в ING. Аналитики банка добавили, что перерабатывающие мощности ранее остановленных НПЗ по-прежнему ниже средних показателей.

Что касается спроса, то замедление некоторых программ вакцинации и перспектива введения дополнительных ограничений для контроля над распространением коронавируса снизили ожидания относительно восстановления использования топлива.

Ряд европейских стран прекратили использование вакцины COVID-19 AstraZeneca из-за опасений по поводу возможных побочных эффектов. При этом в Германии наблюдается рост новых заболеваний, в то время как Италия планирует ввести общегосударственный локдаун на Пасху, а Франция ужесточает карантинные ограничения.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти