В начало

Нефть дешевеет на данных об увеличении запасов в США

Мировые цены на нефть снижаются под давлением данных EIA, ускоряющегося распространения штамма «Дельта» и обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 4 августа к 18:09 по Киеву составила $71,42 (-1,37%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $69,08 (-2,10%).

Запасы сырой нефти в США неожиданно выросли по итогам прошлой недели на 3,626 млн барр. при прогнозном снижении на 3,102 млн барр.. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA). При этом товарные запасы бензина сократились на 5,3 млн барр. (прогнозное снижение на 1,8 млн барр.), запасы дистиллятов выросли на 833 тыс. барр. (-543 тыс. барр.).

По итогам минувшей недели импорт сырой нефти в США увеличился на 510 тыс. барр./сут., отмечает EIA.

Давление на мировые цены по-прежнему оказывает увеличение количества заражений дельта-штаммом коронавируса.

«Беспокойство по поводу распространения штамма «Дельта» в Китае, который в последние дни сильно повлиял на цены на нефть, продолжает расти», — отмечают аналитики банка ING.

Соединенные Штаты и КНР, два крупнейших потребителя нефти в мире, борются с быстро распространяющимися вспышками очень заразного варианта Covid-19 Delta, который, по прогнозам аналитиков, ограничит спрос на топливо именно в то время, когда он традиционно растет в обеих странах.

Дополнительное давление на цены оказывает обострение ситуации на Ближнем Востоке.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти