В начало

Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке

Цены на нефть вернулись к росту на фоне усиления напряженности на Ближнем Востоке. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать большую часть падения предыдущего дня после неожиданного увеличения запасов сырой нефти в Соединенных Штатах, главном мировом потребителе нефти.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 5 августа к 8:04 по Киеву составила $70,58 (+0,28%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,47 (+0,47%). В ходе предыдущих торгов оба эталона упали более чем на $2/барр..

«В связи с нарастанием напряженности между Ираном и мировыми державами после атаки беспилотников [на танкер] на прошлой неделе, похоже, переговоры по ядерной сделке будут затяжными и вряд ли обеспечат ослабление санкций для Ирана», — сказал Эдвард Мойя, старший аналитик OANDA.

Израильские самолеты нанесли удары по площадкам для запуска ракет, расположенным на юге Ливана, в ответ на ранее выпущенные снаряды по Израилю. При этом в прошлый четверг у берегов Омана был атакован танкер, в результате чего погибли два члена экипажа, граждане Румынии и Великобритании. Израиль обвинил в инциденте Иран, который отрицает свою причастность к атаке боевых дронов.

Накануне, 4 августа, Госдепартамент США заявил, что, по его мнению, иранцы захватили танкер Asphalt Princess под флагом Панамы в Оманском заливе. Однако подтвердить это утверждение неопровержимыми фактами ведомство не смогло.

Риски возможных перебоев в поставках на фоне прогноза новых штормов в Атлантике также оказали поддержку ценам, добавил Мойя. Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) в среду пересмотрело в сторону повышения свой прогноз на сезон ураганов в Атлантике 2021 г..

По словам аналитиков, рост числа локально передаваемых случаев COVID-19 во втором по величине потребителе нефти — в Китае вызвал ограничения в некоторых городах и отмену рейсов, а также поставил под угрозу спрос на топливо, чем оказал давление на мировые цены.

Кроме того, давление на цены оказал отчет Управления энергетической информации США (EIA) о неожиданном увеличении запасов сырой нефти на 3,6 млн барр. по итогам прошлой недели. Однако некоторые аналитики указали на более сильное, чем прогнозировалось, сокращение запасов бензина — на 5,3 млн барр..

«Падение запасов бензина в США до самого низкого уровня с ноября 2020 г. говорит о том, что условия спроса на топливо в США остаются достаточно устойчивыми», — отмечают аналитики Commonwealth Bank of Australia в своей записке.

Банк ожидает, что к IV кварталу цены на нефть марки Brent вырастут до $85/барр., поскольку спрос на нефть опережает рост предложения.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти