В начало

Нефть дешевеет из-за падения спроса на топливо после окончания летнего сезона в США

Цены на нефть снижаются на фоне опасений, что возможное увеличение числа случаев COVID-19 после длинных выходных в День труда в США, которые также знаменуют собой окончание пикового сезона вождения в США, может снизить спрос на топливо.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 8 сентября к 8:40 по Киеву составила $41,94 (-0,17%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $39,01 (-1,91%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $42,01 и $39,77 соответственно.

В праздничные дни заболеваемость коронавирусом выросла в 22 из 50 штатов США, показал анализ Reuters. В то же время рост числа новых заражений зафиксирован в Индии и Великобритании.

Цена на нефть марки Brent упала в понедельник после того, как компания Saudi Aramco, крупнейший в мире экспортер нефти, снизила октябрьские официальные отпускные цены (OSP) на свою легкую нефть Arab Light. Это было воспринято как признак того, что рост спроса может замедлиться на фоне глобальной вспышки COVID-19.

Кроме того, на рынок влияют предстоящие периоды технического обслуживания НПЗ в Соединенных Штатах, которые могут снизить спрос на сырую нефть на 1,5–2 млн барр./сут., считает Лахлан Шоу, руководитель отдела товарных исследований National Australia Bank.

«Возрождение случаев COVID-19 … вызвало опасения, что недавнее восстановление спроса может быть остановлено», — говорится в сообщении ANZ Research.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти