В начало

Налоговик требовал 150 тыс. грн взятки за уменьшение штрафа для АЗС — ГБР

Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило начальника одного из управлений Главного управления ГНС в Ровенской области и посредника при получении неправомерной выгоды от владельца АЗС, говорится в сообщении ведомства.

Оперативными работниками ГБР установлено, что налоговик требовал 150 тыс. грн за уменьшение на 400 тыс. грн размера штрафных санкций за недостатки, которые выявлены в ходе проверки одной из заправочных станций на территории Ровенской области. Также вымогатели обещали не препятствовать дальнейшей хозяйственной деятельности компании.

«19 февраля 2021 г. следователи ГБР задержали налоговика вместе с посредником после передачи обусловленной неправомерной выгоды в сумме 120 тыс. грн», — говорится в сообщении.

Проведены обыски в служебных кабинетах Главного управления ГНС в Ровенской области и по месту жительства фигурантов.

«Двум лицам сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды должностным лицом по предварительному сговору группой лиц, соединенной с вымогательством. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей», — добавили в ГБР.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Как сообщал enkorr, совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине, по оценкам экспертов, составляют от 9 до 15 млрд грн. При этом наибольшая доля нелегальной реализации топлива была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т). Наименьший «теневой» процент присущ рынку бензина – 13%, или 205 тыс. т.

Кроме того, согласно данным Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ), по состоянию на 1 декабря 2020 г. в Украине ведут безлицензионную деятельность 103 АЗС, еще 600 станций имеют лицензии, но продолжают работать с грубыми нарушениями законодательства.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти