В начало

«Нафтогазу» не удалось оспорить пеню 163,5 млн грн за нарушение срока уплаты дивидендов

Окружной административный суд Киева отклонил иск НАК «Нафтогаз Украины», в котором компания просила отменить приказ Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства о начислении ей 163,5 млн грн пени за несвоевременную уплату дивидендов за 2018 г. Соответствующее решение судом первой инстанции принято 2 июня и обнародовано в Госреестре 5 июня.

Основанием для начисления пени стало то, что часть дивидендов за 2018 г. — 8,17 из 12,25 млрд грн — НАК «Нафтогаз Украины» перечислил в госбюджет после 1 июля, то есть в нарушение закона об управлении объектами государственной собственности и распоряжения правительства. Пеня рассчитана за 21 день по учетной ставке НБУ, поскольку последний платеж 8,17 млрд грн был перечислен 22 июля.

Решение об уплате 12,25 млрд грн дивидендов за 2018 г. регламентировано распоряжением правительства №461 от 24 апреля. Этим актом конечный срок уплаты дивидендов указан 30 июня 2019 г.

«Нафтогаз» поставил под сомнение дату принятия этого распоряжения.

«В иске НАК «Нафтогаз Украины» обращал внимание, что указанное распоряжение не было доведено к сведению компании, также не было обнародовано на официальном сайте КМУ в установленный законодательством срок, а опубликованное было только в «Урядовом курьере» 04.09.2019», — приводится в материалах суда позиция НАКа.

Суд отклонил этот аргумент, поскольку подконтрольная «Нафтогазу» «Федерация работодателей нефтегазовой отрасли» судилась с Кабмином по поводу этого распоряжения и в качестве третьего лица в процессы был вовлечен и сам «Нафтогаз».

В ходе этого разбирательства, по утверждению суда, все участники процесса, в том числе и «Нафтогаз», не ставили под сомнение дату принятия этого распоряжения.

Распоряжение №461, которым в том числе утвержден размер дивидендов и срок их уплаты, на текущий момент остается в силе.

Ранее, 3 июля 2019 г., глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что компания уплатила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли за 2018 год (4,1 млрд грн), тогда как действие правительственного постановления, которое устанавливает для «Нафтогаза» 90%-ный норматив уплаты дивидендов (12,25 млрд грн), приостановлено судебным решением.

Коболев заверил, что после привлечения дополнительных финансовых ресурсов или завершения закачки газа в ПХГ «Нафтогаз» будет готов к увеличению выплаты дивидендов.

Оставшаяся часть дивидендов была перечислена 22 июля после размещения  «Нафтогазом» евробондов на сумму на 600 млн евро и 335 млн долларов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти