В начало

Гройсман пригрозил Коболеву отставкой из-за суда по дивидендам

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман раскритиковал решение Окружного административного суда Киева, приостановившее постановление Кабинета Министров, которым НАК «Нафтогаз Украины» обязали направить на дивиденды 12,25 млрд грн, что составляет 90% чистой прибыли за 2018 год, передает «Интерфакс-Украина».

«Недавно один из судей Украины принял решение по искам нескольких госкомпаний, например «Нафтогаза», остановить перечисление дивидендов почти 15 млрд грн в бюджет страны компанией «Нафтогаз Украины», — выразил он неудовлетворение в ходе проходящего в пятницу заседания правительства.

В связи с этим Гройсман призвал членов правительства к следующему заседанию Кабмина принять протокольное решение о внесении предложения об увольнении руководителей госпредприятий, которые судятся с правительством и не выполняют принятые им решения.

«Государственная компания против государства — это нонсенс. Это уже не первый суд, которым «Нафтогаз» пытается поставить ультиматум государству… Если они и дальше будут паразитировать на государственных вопросах, я не буду это терпеть. Считаю, нужно принять протокольное решение правительства, направить его в наблюдательные советы и менеджменту компании. Поставить вопрос, что до среды они должны отозвать все свои иски против государства. Если они этого не сделают, я предлагаю поручить министерствам, в координации с которыми находятся «Нафтогаз», «Турбоатом», еще какие-то предприятия, внести предложения на среду об увольнении таких руководителей», — сказал он.

В конце июня суд по искам «Укрнафты» и «Нафтогаза» остановил решение правительства о выплате ими 90% чистой прибыли в качестве дивидендов.

Ранее, 3 июля, глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что компания уплатила в государственный бюджет дивиденды в размере 30% чистой прибыли за 2018 год, тогда как действие правительственного постановления, которое устанавливает для «Нафтогаза» 90%-ный норматив уплаты дивидендов, приостановлено судебным решением.

Коболев заверил, что после привлечения дополнительных финансовых ресурсов или завершения закачки газа в ПХГ «Нафтогаз» будет готов к увеличению выплаты дивидендов.

Глава НАК напомнил, что компания в рамках подготовки к зиме, в условиях возможного прерывания «Газпромом» транзита газа с 1 января 2020 года намерена закачать в ПХГ дополнительные объемы, доведя их к началу отопительного сезона до 20 млрд куб. м. Для выполнения поставленной задачи «Нафтогазу» необходимо дополнительно найти около $600 млн в кратчайшие сроки. При этом любой перерыв в закачке сделает физически недостижимым целевой показатель в 20 млрд куб. м.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти