В начало

«Нафтогаз» выплатил оставшуюся часть дивидендов Кабмину

НАК «Нафтогаз Украины» 22 июля дополнительно уплатил в государственный бюджет около 8,2 млрд грн дивидендов за 2018 год, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, в целом НАК перечислил государству 12,3 млрд грн, что составляет 90% от чистой прибыли компании за 2018 год.

«Нафтогаз завершил выплату дивидендов за прошлый год — эти средства правительство сможет направить на заработные платы и пенсии, социальную защиту и обустройство инфраструктуры. Наша группа уже который год является крупнейшим плательщиком в бюджет Украины. Мы добросовестно выполняем все свои обязательства и стремимся создавать как можно большую ценность для наших собственников — народа Украины», — заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Напомним, согласно постановлению Кабинета Министров №364 от 24 апреля, НАК «Нафтогаз Украины» должен был до 1 июля направить в госбюджет 90% чистой прибыли за 2018 г. В конце июня компания перечислила 4,1 млрд грн дивидендов, что составляет 30% от чистой прибыли и обратилась в суд, чтобы остановить действие этого постановления.

Решение обратиться в суд в НАКе объяснили намерением временно использовать эти средства (8,2 млрд грн) на закупку газа для подготовки к возможному кризису из-за истечения срока транзитного контракта с «Газпромом».

Кроме «Нафтогаза» это постановления оспорила и «Укрнафта». Суд остановил действие постановления и в ответ глава правительства Владимир Гройсман пригрозил увольнением председателю правления «Нафтогаза» и призвал отозвать иск.

Несмотря на то, что правительство не смогло отменить обеспечительные меры, «Нафтогаз» решил перечислить в бюджет 90% чистой прибыли.

Ранее Коболев заявлял, что НАК выполнит все обязательства по дивидендам после привлечения внешнего финансирования для закупки газа. 12 июля компания разместила 5-летние еврооблигации на 600 млн евро и 335 млн долларов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти