В начало

Нефть начала неделю с падения цен: Brent торгуется ниже $38/барр.

Нефть марки Brent подешевела более чем на 3%, увеличив падение цен на прошлой неделе. В Китае и США вырос уровень заболеваемости коронавирусом. Повторные вспышки COVID-19 могут негативно повлиять на восстановление спроса на топливо.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 15 июня к 8:40 по Киеву составила $37,48 (-3,23%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $34,58 (-4,63%).

В Пекине возник новый коронавирусный очаг, что вызывает опасения по поводу второй волны COVID-19.

На прошлой неделе цены на нефть снизились на 8%, что стало первым падением с апреля. Обвал цен был вызван ростом заболеваемости коронавирусом в США. В минувшую субботу было зарегистрировано более 25 тыс. новых случаев заражения и все больше штатов сообщают о новом всплеске коронавируса.

«Восстановление спроса на нефть уже определено как длительный процесс, и новая волна вирусного кризиса наверняка вызовет опасения, что восстановление спроса может занять даже больше времени, чем первоначально предполагалось», — говорится в записке ING Economics.

Объем промышленного производства в Китае, крупнейшем в мире импортере сырой нефти, вырос в мае второй месяц подряд, но этот рост оказался меньше, чем ожидалось. При этом нефтеперерабатывающие заводы КНР увеличили свою производительность в мае на 8,2% в годовом сопоставлении, до 13,6 млн барр./сут. (б/с). Об этом свидетельствуют правительственные данные.

Группа мониторинга ОПЕК соберется 18 июня, чтобы обсудить текущие сокращения добычи и посмотреть, соблюдают ли страны-участницы сделки ОПЕК+ свою квоту сокращений. Однако, согласно данным источников в картеле, никаких решений на встрече приниматься не будет.

Ирак, не соблюдающий свою часть сделки ОПЕК+, согласовал со своими крупными нефтяными компаниями дополнительное снижение нефтедобычи  в июне, сообщили Reuters иракские чиновники, работающие на месторождениях. Позже министр нефти заявил, что в июне Ирак будет экспортировать в среднем 2,8 млн б/с.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти