В начало

«Нафтогаз» ставит целью выход на IPO через несколько лет

НАК «Нафтогаз Украины» приветствует утверждение правительством как учредителем и единственным акционером политики собственности компании, которая предполагает подготовку к первичному публичному размещению (IPO) миноритарного пакета на одной из ведущих международных бирж, передает «Интерфакс Украина» со ссылкой на сообщение компании.

«Мы ставим целью выход на IPO через несколько лет», – отметили в «Нафтогазе».

В то же время подчеркивается, что «Нафтогаз» есть и будет государственным».

Компания пояснила, что IPO — это возможность привлечь дополнительные финансы, сделать ее более известной в мире, оценить ее стоимость и войти в клуб компаний, которые управляются эффективно и по прозрачным принципам, понятным в мире.

Как сообщалось, накануне Кабинет министров утвердил политику собственности НАК «Нафтогаз Украины» с планом IPO миноритарного пакета. «В дальнейшей трансформации компания обеспечит подготовку к IPO миноритарного пакета акций на одной из ведущих мировых фондовых бирж», — отмечалось в проекте решения, утвержденном на заседании правительства, однако без указания каких-либо сроков.

Согласно постановлению, наблюдательному совету «Нафтогаза» поручено в трехмесячный срок подать на утверждение Кабмина проект стратегии.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти