В начало

НААУ может сорвать вступление в силу Техрегламента по газу

Также доступно на украинском языке

Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ) сильно затягивает сроки рассмотрения документов компаний, подавших заявки на аккредитацию в качестве органов определения соответствия (ООС), сообщили enkorr участники рынка.

В случае сохранения таких темпов рассмотрения заявок в Украине не будет достаточного ООС к 5 мая 2020 г., когда вступает в силу Технический регламент по качеству сжиженного газа для автомобильного транспорта, коммунально-бытового потребления и промышленного назначения.

Отметим, по состоянию на 4 февраля на рассмотрении в НААУ были заявки от компаний ООО «Дин ЛТД» и ООО «Центр качества продукции «Карат». Но, как стало известно enkorr, на сегодняшний день аккредитация этих компаний еще не пройдена, а общее количество заявок на ООС выросло до 5.

На запрос издания относительно процесса аккредитации ООС в НААУ отвечать в отведенное по закону время отказались.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что темпы рассмотрения документов в НААУ остаются крайне низкими. «Даже самые незначительные справки рассматривается неделями. Нередко придумываются разные поводы для возврата документов на доработку», — говорит представитель компании-претендента на условиях анонимности.

Сотрудник другой компании сообщил, что предприятие так и не смогло подать документы в НААУ, поскольку сотрудники агентства выдвинули непомерные требования. Напомним, что 15 января сотрудники Госбюро расследований (ГБР) задержали первого заместителя директора и советника директора НААУ при получении взятки.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров 3 февраля принял решение о переносе срока вступления в силу норм Технического регламента на СУГ с 4 февраля на 5 мая 2021 г.. Причина — отсутствия в Украине аккредитованных органов определения соответствия, которые необходимы для соблюдения норм ТР.

Технический регламент был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, и вступить в действие он должен был с 4 февраля 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти