В начало

На Николаевщине пресечена деятельность 32 нелегальных АЗС

В Николаевской области прекращена деятельность 32 нелегальных АЗС. Об этом заявил заместитель председателя Николаевской ОГА Валентин Гайдаржи во время заседания рабочей группы по мерам  противодействия незаконному обороту и розничной торговле топливом.

Кроме того, в ходе заседания была обработана информация Нефтегазовой ассоциации Украины, согласно которой в стране пока еще около 400 непроверенных АЗС, в том числе 18 в Николаевской области.

Члены рабочей группы определили план работы по проверке указанных автозаправочных станций.

Также продолжается контроль за теми АЗС, деятельность которых уже прекращена.

«Проводятся проверки законности работы автозаправочных станций по разным направлениям, в частности, соблюдение целевого назначения использования земель, на которых они расположены, соблюдение правил противопожарной безопасности и тому подобное», — говорится в сообщении пресс-службы Николаевской ОГА.

Напомним, 10 января премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правоохранители прекратили работу 620 нелегальных станций, на следующий день Офис генерального прокурора отчитался о 631 закрытой станции.

Ранее директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн отмечал, что правдивость заявлений правоохранительных органов об успехах в борьбе с нелегальными АЗС вызывает сомнения из-за отсутствия системного подхода к решению этой проблемы и уже имеющихся прецедентов, когда силовики откровенно манипулировали и искажали данные в официальных пресс-релизах.

Более того, по информации директора «А-95», на выполнение поручения премьера правоохранители не проводят всесторонних проверок, а лишь реагируют на те объекты, которые участники рынка внесли в базу данных сайта perevirazs.info.

«То есть претензии к объектам не на основании проверок всего пакета документов, а просто потому, что станция есть в списке. Да, в какой-то степени это удар по нелегалам, но, во-первых, далеко не все они есть на указанном сайте, во-вторых, это говорит о формальном подходе и о скором возобновлении работы временно закрытых объектов», — отмечал Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти