В начало

На нефтебазе в Кировоградской области изъято 140 т растворителей (фото)

Налоговая милиции в Кировградской области установила и пресекла незаконную деятельность нефтебазы, на которой осуществлялось изготовление и реализация топлива без соответствующей лицензии, говорится в сообщении пресс-службы налоговиков.  

«Реализация автомобильного топлива осуществлялась через АЗС, принадлежащие подконтрольному субъекту хозяйствования», –говорится в сообщении.  

С целью фиксации фактов правонарушения сотрудники ГУ ГФС в Кировоградской области и другие контролирующие органы провели ряд обысков на территории нефтебазы и подконтрольной сети АЗС.

По их результатам было обнаружено более 857 тыс. л литров дизельного топлива, 349 тыс. л бензина различных марок и более 138 л литров растворителей.

Общая ориентировочная стоимость незаконно изготовленных подакцизных товаров и сырья, выявленных во время обысков, составляет почти 34 млн гривен. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

Как известно, нелегальные производители топлива перерабатывают газовый конденсат и нефть внутренней добычи, получают бензин и дизельное топливо стандартов Евро-2 и Евро-3, реализация которых на внутреннем рынке запрещена. Чтобы уйти от налогообложения акцизом, осуществляют подмену товарного кода с фактического 2710 (нефть и нефтепродукты) на код 3814 (растворители). В дальнейшем эта продукция отправляется либо на нефтебазы для дальнейшего смешения с октаноповышающими компонентами, либо напрямую на автозаправочные станции, что было неоднократно задокументировано органами Государственной фискальной службы.

По оценкам Консалтинговой группы «А-95», годовой объем бензина и дизельного топлива с мини-НПЗ достигает 450 тыс. т, а бюджетные потери от неуплаты акциза и НДС могут достигать 5 млрд грн в год.

Напомним, крупнейшими получателями безакцизных компонентов для производства моторных топлив в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти