В начало

Цены на нефть подскочили на 4% в ожидании дефицита сырья

Цены на нефть подскочили более чем на 4%. Драйвером роста стали опасения, что из-за затягивания работ по открытию Суэцкого канала для судоходства потребуются недели. Это может повлечь за собой сбои в поставках ближневосточной и российской нефти в Европу и вызвать дефицит предложения.

В то же время цены заканчивают снижением третью неделю подряд. Это обусловлено началом третьей волны COVID в Европе и ужесточением карантинных мероприятий на континенте.

Стоимость барреля майской нефти Brent 26 марта к 16:50 по Киеву составила $64,42 (+4,00%). Баррель майской нефти WTI торговался по $61,06 (+4,27%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в диапазоне $61,66–64,58 и $58,33–61,23 соответственно.

Из зоны Суэцкого канала поступает противоречивая информация.

Управление Суэцкого канала Египта 26 марта заявило, что операции по освобождению севшего на мель контейнеровоза Ever Given возобновятся после завершения дноуглубительных работ, которые завершены на 87%. Днем ранее спасательная компания заявила, что на освобождение судна могут потребоваться недели.

Из 39,2 млн барр. нефти, которые ежесуточно транспортировались в 2020 г. морским путем, 1,74 млн барр./сут. перевозились через Суэцкий канал, сообщило агентство Kpler. Кроме того, через канал транспортировалось 1,54 млн б/с светлых нефтепродуктов — примерно 9% мировых поставок.

По положению на 26 марта возможности пройти через Суэцкий канал ожидали танкеры, на борту которых находится 10 млн барр. сырой нефти, добавили в Kpler.

По другим данным, своей очереди на проход канала ждут семь танкеров, суммарная стоимость груза на которых превышает $400 млн. Кроме того, в заторе на подходе к Суэцкому каналу застряли 15 продуктовозов, перевозящих нафту, авиационное топливо и бензин.

Цены на нефть были также поддержаны ожиданием обострения военного конфликта на Ближнем востоке. Йеменские повстанцы 26 марта сообщили об атаках на саудовские нефтяные объекты.

Ожидания того, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, вероятно, сохранят актуальный уровень добычи, также поддержали цены.

За неделю до министерского заседания группы ОПЕК+ Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) углубила сокращение поставок сырой нефти азиатским потребителям в июне до 10–15% с 5 –15% в мае, сообщили несколько отраслевых источников.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти