В начало

Eni и Sonatrach укрепляют сотрудничество в сфере энергетики

Итальянская нефтегазовая компания Eni и алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach подписали ряд соглашений в области разведки и добычи, исследований и разработок, а также декарбонизации. Об этом сообщает offshore-energy.

Первое из соглашений, подписанных между Eni и Sonatrach, касается реализации программы возобновления геологоразведочных работ в районе бассейна Беркин. Оно предусматривает создание центра разработки газа и нефти за счет синергии с существующими установками. Соглашение является частью процесса завершения нового углеводородного контракта в бассейне.

Компании также подписали Меморандум о взаимопонимании (МоU) по развитию партнерства в секторе новых технологий с упором на возобновляемые источники энергии, биотопливо и водород. Документ направлен на укрепление сотрудничества между двумя компаниями в технологической сфере и на продолжение курса декарбонизации для достижения цели углеродной нейтральности.

Eni и Sonatrach также договорились сотрудничать в таких секторах, как обучение персонала новым технологиям, связанным с различными сферами энергетического перехода.

Как сообщал enkorr, Eni купила 20% крупнейшей в мире морской ветроэлектростанции, которая расположена на побережье Великобритании. Такие объекты являются перспективным источником энергии для производства «зеленого» водорода — универсального экологически чистого энергоносителя, который может полностью заменить ископаемые виды топлива.

Sonatrach повысил мартовские цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ) на $25-50/т. Цены Sonatrach являются главным индикатором рынка Средиземноморья и определяют стоимость морских поставок СУГ в Украину.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти