В начало

Eni купит 20% крупнейшей в мире морской ветряной электростанции

Энергетические компании Equinor и SSE продают по 10% акций на первых двух этапах ветроэнергетического проекта, который расположен у побережья Великобритании. Покупателем выступит итальянская энергетическая компания Eni, которая получит 20-процентную долю в Dogger Bank A & B. Об этом передает телеканал CNBC.

По завершении сделки доля компаний Equinor и SSE в проекте Dogger Bank A & B проектной суммарной мощностью 2,4 ГВт составит по 40% у каждой.

В конце прошлой недели Equinor заявила, что продаст свою долю в схеме примерно за £202,5 млн ($269,39 млн).

SSE, в свою очередь, заявила, что ее доля будет продана за ту же сумму, «с учетом корректировки процентов при закрытии». Ожидается, что сделка будет закрыта в следующем году при условии получения соответствующих одобрений.

В конце ноября было объявлено о завершении сделки по финансированию Dogger Bank A & B. В заявлении, сделанном в то время, SSE заявила, что финансирование первых двух этапов проекта, который будет реализован в водах у северо-восточного побережья Англии, является «крупнейшим в мире инвестпроектом в оффшорный ветроэнергетический проект». Инвестиции в Dogger Bank A и B составят примерно £6 млрд (около $8 млрд).

Третья фаза проекта, Dogger Bank C, разрабатывается по другому графику. Ожидается, что его финансирование завершится к концу 2021 г.. И Equinor, и SSE владеют по 50% акций в Dogger Bank C.

Масштаб общей схемы, которую планируется завершить в 2026 г., весьма значителен. Equinor и SSE описали его как «крупнейшую в мире оффшорную ветряную электростанцию».

На этапах A и B будет использоваться турбина GE Haliade-X мощностью 13 МВт, а ветряная электростанция в целом будет иметь возможность ежегодно обеспечивать электроэнергией миллионы домохозяйств Великобритании. Береговые строительные работы по проекту стартовали в начале этого года.

Строительство объекта возглавляет SSE Renewables, а его операционной деятельностью будет руководить Equinor.

Справка enkorr

Офшорные морские ветроэлектростанции являются перспективным источником энергии для производства «зеленого» водорода — универсального экологически чистого энергоносителя, который может полностью заменить ископаемые виды топлива. Работы в этом направлении ведутся не только в Европе, но и, например, в Японии.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти