В начало

Япония планирует сделать водород основным энергоносителем к 2030 году

Япония будет стремиться сделать водород главным энергоносителем, который к 2030 г. сможет заменить более 30 ядерных реакторов, сообщила газета Nikkei.

Чтобы достичь этой цели, стране придется усовершенствовать технологию, которая сегодня пребывает в зачаточном состоянии, и сделать ее коммерчески жизнеспособной в промышленных масштабах. Это необходимо для того, чтобы свести к минимуму выбросы парниковых газов и предотвратить наихудшие последствия изменения климата.

Правительство Японии выделит ¥2 трлн ($19 млрд) на поддержку усилий, направленных на то, чтобы сделать водород жизнеспособным в качестве топлива для экологически чистых электростанций, сообщила Nikkei. Недавно Япония изменила свою позицию и официально приняла цель достичь нулевых выбросов к 2050 г..

Поскольку сегодня большая часть ее ядерного сектора все еще закрыта после катастрофы на «Фукусиме», Япония в значительной степени полагается на углеродные виды топлива, такие как уголь и природный газ.

Японские компании, включая Toyota Motor Corp, заявили, что они создали новую организацию, Японскую водородную ассоциацию, для содействия созданию цепочки поставок водорода в стране. На данный момент к этой инициативе присоединились 88 компаний, в том числе крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны Eneos Holdings Inc и торговый дом Mitsui & Co Ltd.

Как сообщал enkorr, к 2030 г. Япония вдвое сократит использование ископаемого топлива.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти