В начало

«ПрикарпатЗападтранс» отбился в судах от НАБУ и НКРЭКУ

Собственник трубопровода ООО «ПрикарпатЗападтранс» в судах первой и второй инстанций добился отмены постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которым компании было вынесено предупреждение о нарушении лицензионных условий деятельности. Об этом сообщает «Лига антитраста» со ссылкой на проставление судов.

Отмечается, что проверка НКРЭКУ была инициирована детективами НАБУ в марте 2020 г.. По их информации, компания «ПрикарпатЗападтранс» нарушает лицензионные условия, поскольку нефтепродуктопровод, который находится в ее собственности, не является магистральным, как того требуют лицензионные условия.

Во время проверки было установлено, что действительно нефтепродуктопровод не является магистральным. Поскольку он не функционирует как единая система и не может быть использован по назначению в разрыве с другими частями нефтепродуктопровода «Самара-Западное направление» за пределами Украины.

В июле 2020 г. комиссия вынесла «ПрикарпатЗападтранс» предупреждение о необходимости устранения нарушений до 10 августа 2020 г.. Компания должна была предоставить в НКРЭКУ документальное подтверждение наличия у нее в собственности или пользовании именно магистрального трубопровода.

Однако «ПрикарпатЗападтранс» обжаловал постановление НКРЭКУ в Ровенском окружном административном суде и выиграл. По мнению судей, обращение НАБУ не является надлежащим основанием для проведения проверки.

В ноябре 2020 г. Восьмой апелляционный административный суд это решение поддержал.

«До 17 декабря 2020 г. НКРЭКУ может обжаловать эти решения в Верховный Суд или начать новую проверку по тем же фактам, поскольку результаты проверки так и не были рассмотрены и соответственно опровергнуты судом по существу», — подытожили в «Лиге антитраста».

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Прокачка нефтепродуктов по украинскому нефтепродуктопроводу не осуществлялась в течение двух лет до момента продажи в связи с судебными разбирательствами в Украине относительно принадлежности участка и продукта в трубе.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была возобновлена весной 2016 г. после его приобретения компанией International Trading Partners AG у российской «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% доли в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти