В начало

Мировой спрос на СПГ к 2040 г. достигнет 700 млн т — Shell

Нефтегазовый гигант Royal Dutch Shell ожидает, что мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) к 2040 г. удвоится и достигнет 700 млн т. Такой прогноз основан на том, что роль природного газа в формировании низкоуглеродной энергетической системы повсеместно возрастает, передает lngworldnews.

По итогам 2019 г. мировой спрос на сжиженный природный газ увеличился на 12,5% — до 359 млн т. Такой значительный рост демонстрирует растущую роль СПГ в переходе к низкоуглеродной энергетике.

В своем прогнозе компания Shell отметила, что в 2019 г. поставки в отрасли выросли на 40 млн т. Кроме того, в прошлом году был зафиксирован рекордный объем принятия окончательных инвестиционных решений (FID) по строительству объектов по сжижению газа суммарной мощностью 71 млн т.

«Глобальный рынок продолжал развиваться в 2019 г. на фоне роста спроса на СПГ и природный газ в энергетическом и неэнергетическом секторах, — сказал Маартен Ветселаар, директор Shell по интегрированным газам и новым энергиям. — Рекордные инвестиции в поставки позволят удовлетворить растущую потребность людей в наиболее гибком и экологически чистом ископаемом топливе».

«Сегодня мы наблюдаем слабые рыночные условия из-за рекордных новых поставок, двух последовательных умеренных зим и ситуации с коронавирусом. Но мы ожидаем, что равновесие вернется», — добавил Вецелаар.

Большую часть роста поставок в 2019 г. поглотила Европа, так как конкурентоспособные цены на СПГ способствовали быстрому переходу с угля на газ в энергетическом секторе и компенсировали сокращение внутренней добычи и импорта трубопроводного газа.

Новые механизмы спотовой торговли и более широкий спектр индексов, используемых для долгосрочных контрактов, указывают на то, что СПГ становится все более гибким товаром.

В 2019 г. наблюдался более умеренный рост импорта в Азию по сравнению с предыдущими двумя годами из-за мягкой зимы и увеличения генерации электроэнергии на атомных реакторах в Японии и Южной Корее, двух из трех крупнейших мировых импортеров сжиженного газа.

В Китае импорт СПГ увеличился на 14% в 2019 г., поскольку правительство продолжает усилия по улучшению качества воздуха в городах. Также заметен рост спроса на СПГ в Южной Азии. В общей сложности Бангладеш, Индия и Пакистан импортировали 36 млн т ресурса, что на 19% больше, чем в 2018 г.

В Shell прогнозируют, что в предстоящие десятилетия Азия останется доминирующим регионом, а Южная и Юго-Восточная Азия обеспечат более половины роста спроса на сжиженный природный газ.

Как сообщал enkorr, нефтегазовые компании, которые контролируют израильское шельфовое газовое месторождение «Левиафан», ищут партнеров для строительства плавучего СПГ-терминала и, возможно, для глубоководной разведки нефти. Ключевым моментом для достижения прогресса в этих планах будет строительство плавучего СПГ-терминала «стоимостью несколько миллиардов долларов, который будет находиться в восточной части Средиземного моря и позволит осуществлять экспорт в Европу», — заявил гендиректор одного из партнеров по проекту Ratio Oil Игаль Ландау.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти