В начало

Министр энергетики США: влияния коронавируса на энергетические рынки не было

Новый коронавирус не оказал существенного влияния на энергетические рынки, хотя такое воздействие может усилиться, если вирус продолжит  распространяться. Такое неожиданное заявление сделал министр энергетики США Дэн Бруиллетт, передает Reuters.

«Я думаю, что влияние было незначительным», — добавил министр.

Однако падение цен на нефть с начала года, вызванное эпидемией коронавируса, действительно было драматичным. Цена на баррель WTI, который всего месяц назад торговался на уровне $62,70, сейчас упала до уровня $50,45. Таким образом, всего за 30 дней падение превысило $12/барр., или почти 20%. Цена на баррель нефти Brent, которая месяц назад торговалась на уровне $68,91, сегодня упала до $54,52, снизившись более чем на $14/барр., или почти на 21%.

И это нечто большее, чем неудачные сделки.

На прошлой неделе анонимные официальные лица Китая заявили, что спрос на нефть упал в стране на 20% по сравнению со среднестатистическим показателем для этого сезона. Эта цифра составляет 3 миллиона барр./сут. (б/с), и это больше, чем вся добыча нефти в крупнейших бассейнах сланцевой нефти США: Баккен и Игл Форд.

ОПЕК также считает, что влияние вирусного кризиса на рынок нефти было достаточно драматичным для того, чтобы провести экстренное совещание и обсудить возможность более глубокого или более длительного сокращения нефтедобычи.

Число погибших от вирусной вспышки возросло до 638, причем все, кроме двух, ограничены Китаем. Число заразившихся, по разным оценкам, составляет от 31 тыс. до 44 тыс. человек.

Напряженность вокруг коронавируса «Ухань» усилилась в КНР 7 февраля после того, как китайский врач, который пытался поднять тревогу по поводу грядущей эпидемии в декабре, скончался на прошлой неделе. Согласно сообщениям СМИ, местная полиция ранее вызвала доктора на допрос и заставила его замолчать, обязав написать заявление, что предупреждение было необоснованным. Это известие вызвало такую вспышку гнева в Интернете, что китайским властям не удалось подвергнуть его цензуре.

Как сообщал enkorr, крупнейшие нефтегазовые гиганты США не вошли в top5 компаний, наиболее пострадавших от коронавируса «Ухань».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти