В начало

Нефтяные гиганты не вошли в top5 компаний США, пострадавших от коронавируса

Мировые цепочки поставок оказались под влиянием вспышки китайского коронавируса, и некоторые крупнейшие компании в мире предупреждают инвесторов о возможном сокращении прибыли в будущем, передают «Вести».

По ситуации на вечер 6 февраля эпидемия коронавируса унесла жизни 636 человек, а число инфицированных превысило 31 тыс. человек. Азиатские рынки негативно отреагировали на ситуацию вокруг вирусного кризиса, а Центробанк КНР уже снизил ставки и объявил о мерах, направленных на  устранение последствий сокращения экономического роста.

В рамках борьбы с рапространением коронавируса китайские власти закрыли ряд крупных городов и резко ограничили транспортное сообщение между регионами. Это на четверть обрушило спрос на авиационное и моторное топливо, спрос на сырую нефть упал на 20%, а спотовые закупки сжиженного природного газа практически полностью прекращены.

Тем не менее, нефтегазовые мейджоры США пока не вошли в горячую пятерку компаний, наиболее пострадавших от последствий вспышки коронавируса в КНР. Зато в него попали такие известные американские производители, как Apple, Tesla и Nike, а также Disney и Starbucks.

Apple имеет в КНР 26 поставщиков и 4 крупных корпоративных клиента, сообщает Bloomberg. Но из-за вирусного кризиса были закрыты заводы по производству смартфонов iPhone и других устройств компании. В итоге это может обернуться снижением доступности продукции Apple в текущем году.

Tesla 7 января объявила  о первых поставках Model 3 с Шанхайской фабрики. Всего через месяц глава компании Илон Маск был вынужден заявить, что поставки могут быть отложены, поскольку распоряжения правительства вынуждают Tesla закрыть свой сборочный завод до тех пор, пока эпидемия не пойдет на спад.

Disney имеет тематические парки в Гонконге и Шанхае. Они также были закрыты из-за быстрого распространения коронавируса. И это закрытие произошло как раз в то время, когда наблюдается самая высокая посещаемость, связанная с Новым годом по Лунному календарю.

Nike 4 февраля предупредила инвесторов о негативном влиянии вируса на операции компании в Китае. Около половины фирменных магазинов в стране будут работать по сокращенному графику, а в тех, которые будут работать полный рабочий день, прогнозируется снижение посещаемости.

Starbucks расширял операции в КНР в течение последних 20 лет, но коронавирус стал существенным препятствием для дальнейшего усиления ее присутствия в стране. Компания была вынуждена закрыть более половины своих точек в Китае и изменить расписание работы в оставшихся точках, говорится в сообщении от 28 января. Starbucks не дал никаких комментариев относительно своих будущих доходов, отмечая, что развитие ситуации с коронавирусом не дает возможности делать точные прогнозы.

Несмотря на то, что американские нефтегазовые гиганты не возглавляют список фирм, пострадавших от последствий коронавируса, акции некоторых отраслевых компаний США уже падают в цене.

Как сообщал enkorr, ценные бумаги Cheniere Energy Inc, крупнейшего в США экспортера СПГ, упали до самого низкого уровня за год, опустившись до $57,65 (-3,4%). Акции Tellurian Inc подешевели до $7,07 (-7,4%), бумаги NextDecade Corp потеряли 5,6% своей стоимости и торгуются по $4,70 за акцию.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти