В начало

Минэнерго предлагает перенести на ноябрь техрегламент на СУГ

Министерство энергетики предложило перенести срок вступления в действие Технического регламента на сжиженный углеводородный газ (СУГ) с 5 мая на 5 ноября 2021 г.. Об этом свидетельствует проект постановления правительства, опубликованный на сайте министерства.

Отмечается, что за 8 месяцев с момента принятия правительственного постановления №667 в Национальное агентство по аккредитации Украины (НААУ) Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства поступило только 6 заявок на аккредитацию и расширение сферы аккредитации на выполнение работ по оценке соответствия согласно техническому регламенту (ТР).

Кроме этого, по состоянию на 14 апреля 2021 г. не утвержден ни один уполномоченный орган по оценке соответствия сжиженного газа, что делает невозможным проведение оценки соответствия ТР и дальнейшую реализацию на внутреннем рынке Украины.

«Таким образом, участники рынка сжиженного газа лишены возможности получить сертификат соответствия или решение о соответствии сжиженного газа требованиям настоящего технического регламента», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщал enkorr, Кабинет министров 3 февраля принял решение о переносе срока вступления в силу норм ТР на СУГ с 4 февраля на 5 мая 2021 г.. Причина — отсутствие в Украине аккредитованных органов определения соответствия, которые необходимы для соблюдения норм техрегламента.

Напомним, о необходимости отсрочки введения ТР заявляли в Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ).

Технический регламент был принят постановлением Кабинета министров №667 от 29 июля 2020 г.. Документом предполагался полугодичный адаптационный период, и вступить в действие он должен был с 4 февраля 2021 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти