В начало

MET Croatia впервые доставила европейский СПГ на терминал Крк

Хорватский поставщик газа MET Croatia завершил свою первую поставку сжиженного природного газа (СПГ) на СПГ-терминал Крк, расположенный в северной части Адриатического моря. Об этом передает offshore-energy.

MET Croatia Energy Trade является частью швейцарской энергетической компании MET Group.

Груз в объеме 145 тыс. кубометров был доставлен 26 апреля на танкере-газовозе Methane Nile Eagle, который был загружен на терминале Зебрюгге в Бельгии.

Помимо первой поставки MET в Крк, это уже пятый груз, импортированный Хорватией на сегодняшний день, и первый из портов ЕС.

В МЕТ Хорватия зарезервировала общую мощность 2,67 млрд кубометров на терминале СПГ в Крк сроком на семь лет.

В ноябре 2020 г. МЕТ также поставила пусковой груз на плавучее судно для хранения и регазификации СПГ Хорватия в Сагунто (Испания).

Марио Маткович, генеральный директор MET Croatia Energy Trade, сказал, что до конца октября 2021 года еще два груза СПГ должны быть доставлены MET Croatia на терминал Крк.

Первый СПГ-терминал в Хорватии, расположенный на острове Крк, способен отправлять до 2,6 млрд кубометров природного газа в год в национальную сеть. Терминал использует постоянно зашвартованную плавучую установку для хранения и регазификации (FSRU) LNG Croatia.

Объект начал свою коммерческую деятельность 1 января 2021 г., после ввода в эксплуатацию FSRU и всей инфраструктуры СПГ-терминала в декабре 2020 г.. Его полная емкость хранения зарезервирована на следующие три года, а 84% — до 2027 г..

Стоимость проекта составила €233 млн, из которых Европейский Союз выделил €101 млн.

Как сообщал enkorr, китайская верфь Huarun Dadong завершила работы по переоборудованию первого в Хорватии FSRU в середине сентября прошлого года. Окончательное инвестиционное решение о строительстве СПГ-терминала на острове Крк было одобрено в феврале 2019 года.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти