В начало

МЭА заявляет об улучшении ситуации на рынке нефти благодаря резкому падению добычи

Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что перспективы мировых рынков нефти «несколько улучшились». Спрос оказался  выше ожидаемого, а предложение ограничено жестким падением цен, передает Bloomberg.

В этом месяце мировая добыча нефти находится на пути к «историческому спаду» до самого низкого уровня за девять лет, говорится в ежемесячном отчете агентства. ОПЕК и партнеры картеля сокращают добычу, в то время как другие производители, такие как США и Канада, вынуждены снижать буровую активность.

«Именно на стороне предложения рынок показал свою силу и доказал, что проблема падающих цен затрагивает всех производителей, — отмечается в докладе МЭА. — Мы наблюдаем значительное сокращение добычи в странах, не входящих в сделку ОПЕК+, и [это происходит] быстрее, чем ожидалось».

Столь резкое изменение тональности высказываний по сравнению с прошлым месяцем, который глава агентства назвал «Черным апрелем» и МЭА предупредило, что сокращения со стороны ОПЕК+, вероятно, недостаточно, чтобы предотвратить переполнение нефтяных резервуаров к середине года, оказалось весьма неожиданным.

Рынок нефти все еще находится в крайне сложном положении. Мировые цены на нефть упали более чем на 50% с начала года, так как пандемия COVID-19 блокирует авиаперевозки, дороги опустели, многие предприятия закрылись на карантин. Тем не менее, актуальная цена на нефть марки Brent, колеблющаяся в диапазоне $30/барр., на $10 выше апрельского минимума.

«Картина для отрасли все еще очень мрачная, — написал в Twitter исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. — Максимальное падение спроса, похоже, осталось позади, но впереди — огромная неопределенность».

МЭА повысило свои оценки мирового спроса на нефть во II квартале на 3,2 млн барр./сут. (б/с), — до 79,3 млн б/с. Тем не менее, из-за пандемии COVID-19 в I квартале потребление нефти упало почти на 20 млн б/с, или примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г.

В целом в 2020 г. прогноз спроса был повышен на 700 тыс. б/с, но он все еще остается на уровне годового падения на 8,6 млн б/с, т.е. примерно на 9%.

В мае мировые поставки нефти могут снизиться на 12 млн б/с, или примерно на 12%, по сравнению с апрелем, поскольку альянс экспортеров во главе с Саудовской Аравией и Россией осуществляет глубокие сокращения добычи. На этой неделе королевство и другие ближневосточные производители пообещали еще больше уменьшить июньские поставки сырья на мировые рынки.

Эти усилия поддерживаются за счет непреднамеренных действий среди производителей вне коалиции ОПЕК+, таких как США и Канада. По данным МЭА, с начала года объем добычи снизился там на 3 млн б/с. Ожидается, что в июне этот показатель сократится еще на 1 млн б/с.

Американские производители сланцевой нефти, более чувствительные к колебаниям цен, чем их конкуренты, понесли наибольший ущерб. К концу 2020 г. нефтедобыча в США может снизиться на 2,8 млн б/с.

«Уровни активности в сланцевом секторе упали до рекордного минимума. Почти все операторы этого сегмента закрыли не приносящее прибыли производство», — отметили в МЭА.

Несмотря на более оптимистичный настрой в отношении мировых рынков, агентство признало значительную неопределенность перспектив нефтяного рынка. Прежде всего потому что до сих пор неясно, смогут ли правительства возобновить экономическую деятельность, не вызывая при этом новых вспышек COVID-19, и как долго альянс ОПЕК+ будет реализовывать обещанные ограничения поставок.

Как сообщал enkorr, в связи с крайне тяжелой ситуацией на рынке, члены альянса обсуждают возможность сохранения сокращений нефтедобычи на уровне 9,7 млн б/с до конца 2020 г. Согласно действующей редакции сделки ОПЕК+ в мае-июне снижение производства должно составить 9,7 млн б/с, в июле-декабре 2020 г. — 7,7 млн б/с, в январе 2021– апреле 2022 гг. — 5,8 млн б/с.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти