В начало

MABUX: Судовое топливо дорожает на фоне постепенного восстановления спроса

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) растет на фоне роста глобального спроса и ослабления карантинного режима, передает hellenicshippingnews.

Стоимость высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 30 июня составила $288,36 (+$3,36). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по $342,00 (+$3,00). Низкосернистый судовой газойль (MGO) подорожал до $415,27 (+$3,94).

Отмечается, что ценовой спред между MGO и VLSO откатился от психологического уровня в $100/т.

Цены на нефть выросли более чем на 1% после того, как данные Американского института нефти (API) показали, что коммерческие запасы черного золота в Соединенных Штатах упали на прошлой неделе намного больше, чем ожидалось. Это предполагает, что спрос на топливо восстанавливается даже несмотря на вторую волну коронавирусной вспышки. Запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 8,2 млн барр. при прогнозном росте на 700 тыс. барр., свидетельствуют данные API. Запасы бензина также сократились.

Кроме того, цены на нефть были поддержаны падением добычи в ОПЕК в июне до самого низкого уровня за два десятилетия. В прошлом месяце картель производил в среднем 22,62 млн барр./сут. (б/с) черного золота, что на 1,92 млн б/с меньше уточненного майского показателя.

Saudi Aramco и национальная нефтяная компания ОАЭ намерены повысить официальные цены продажи (OSP) на август. Это отражает их уверенность в том, что к последнему летнему месяцу физический рынок сырья вернется к равновесию.

В то же время до конца 2020 г. цены, вероятно, будут ограничены, так как рынки наводнены нефтью из-за того, что коронавирус обвалил спроса на топливо примерно на треть. В 2020 г. цены на нефть консолидируются на уровне примерно $40/барр., а процесс восстановления спроса может ускориться в IV квартале, считают отраслевые эксперты, опрошенные агентством Reuters.

Перспективы восстановления спроса в США были омрачены ужесточением ограничительных мер в сфере общественного здравоохранения в ряде регионов страны. Так, некоторые графства в Калифорнии и Флориде закрыли свои пляжи на выходные 4 июля из-за всплеска новых случаев заражения COVID-19 в последние две недели. При этом штаты Канзас и Орегон сделали обязательным ношение масок в закрытых общественных местах.

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру растущими темпами. В настоящее время число случаев заболевания COVID-19 превышает 10 млн человек, из которых умерло более полумиллиона человек.

Цены на нефть также оказались под давлением сообщений о том, что Ливия может в ближайшее время возобновить экспорт сырой нефти после шестимесячного перерыва, вызванного гражданской войной в стране. На прошлой неделе ливийская национальная нефтяная компания (NOC) жаловалась на то, что российские наемники блокируют ее крупнейшее месторождение.

Как сообщал enkorr, в прошлом году мировой спрос на нефть, вероятно, достиг своего пика. Так полагают DNV GL. «Мы ожидаем, что спрос на нефть восстановится в следующем году, но мы полагаем, что он никогда не достигнет уровней 2019 г.», — заявил агентству Reuters Сверре Алвик, глава направления «Перспективы энергетического перехода» в DNV GL.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 8:50 по Киеву составила $41,64 (+0,94%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,70 (+1,09%).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти