В начало

Нефть дорожает на фоне падения запасов черного золота в США

Цены на нефть выросли более чем на 1% после того, как данные Американского института нефти (API) показали, что коммерческие запасы черного золота в Соединенных Штатах упали на прошлой неделе намного больше, чем ожидалось. Это предполагает, что спрос на топливо улучшается, даже несмотря на то, что новая вспышка коронавируса распространяется по всему миру.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 1 июля к 8:50 по Киеву составила $41,64 (+0,94%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $39,70 (+1,09%).

Запасы сырой нефти в США снизились по итогам прошлой недели на 8,2 млн барр. при прогнозном росте на 700 тыс. барр., свидетельствуют данные API, Запасы бензина также сократились.

Официальные данные Управления энергетической информации (EIA) должны быть представлены сегодня вечером.

Цены на нефть были поддержаны падением добычи в ОПЕК в июне до самого низкого уровня за два десятилетия. В прошлом месяце картель производил в среднем 22,62 млн барр./сут. (б/с), что на 1,92 млн б/с меньше уточненного майского показателя.

«Падение объемов производства означает, что ОПЕК перевыполнила соглашение в июне — соблюдение сделки ОПЕК+ составило 107%», — говорится в отчете ING Economics. Отмечается, что это стало возможным благодаря более глубокому сокращению нефтедобычи со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, что позволило компенсировать несоблюдение квот производства со стороны некоторых участников сделки ОПЕК+. «Вероятно, в июле соблюдение [квот] снова снизится, если мы не увидим существенного улучшения исполнительской дисциплины со стороны Ирака и Нигерии», — добавили в ING.

Аналитики считают, что цены на нефть будут ограничены до конца этого года, поскольку мировые рынки наводнены нефтью из-за того, что коронавирус привел к падению спроса на топливо примерно на треть.

Опрос аналитиков, проведенный агентством Reuters, показал, что в этом году цены на нефть консолидируются на уровне около $40/барр., а процесс восстановления спроса может ускориться в IV квартале.

Коронавирус продолжает распространяться по всему миру с постоянно растущими темпами заражения. В настоящее время число случаев заболевания превышает 10 млн человек, из которых умерло более полумиллиона.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти