В начало

MABUX: Цены на судовое топливо снижаются вслед за обвалом нефтяных котировок

Глобальный бункерный индекс MABUX (состоит из ряда цен на 380 HSFO, 180 HSFO и MGO в основных мировых хабах) снижается вслед за падением мировых цен на нефть, передает hellenicshippingnews.

Стоимость высокосернистого судового мазута (380 HFSO) утром 15 июня составила $279,07/т (-$7,57). Судовой мазут с очень низким содержанием серы (VLSO) торговался по 328,00/т (-$7,00). Низкосернистый судовой газойль (MGO) подешевел до $399,50/т (-$8,79).

Стоимость барреля августовской нефти Brent 15 июня к 8:40 по Киеву составила $37,48 (-3,23%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $34,58 (-4,63%). Падение цен обусловлено ростом заболеваемости коронавирусом в Китае и США, который повышает вероятность замедления роста спроса на топливо.

Кроме того, запасы нефти в США неожиданно увеличились на прошлой неделе до 538,1 млн барр., что является самым высоким уровнем с 1982 г., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA).

Ожидается, что восстановление спроса на нефть будет затяжным, и новая волна инфекций может сильно затянуть этот процесс.

Мониторинговая комиссия под руководством ОПЕК (JMMC) соберется 18 июня, чтобы обсудить текущие сокращения производства и проконтролировать выполнение странами-участницами сделки ОПЕК+ своих квот по снижению производства. Волатильный рынок нефти и крайне неопределенная траектория восстановления мирового спроса вынудили группу ОПЕК + проводить заседания JMMC ежемесячно. Однако мониторинговая комиссия не определяет производственную политику группы, она может только давать рекомендации для рассмотрения на саммитах группы.

Энергетические компании США уменьшают количество нефтегазовых буровых установок. При этом шестую неделю подряд фиксируется рекордное сокращение бурового парка, который на прошлой неделе сжался до 279 вышек (-5 вышек). На этой неделе количество действующих нефтяных вышек в США упало до 199 шт. (-9 шт.), что является самым низким показателем с июня 2009 г. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes Co.

Согласно прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США снизится до 11,6 млн барр./сут. (б/с) в 2020 г. и до 10,8 млн б/с в 2021 г. против 12,2 млн б/с в 2019 г.

13 июня иранское информационное агентство IRNA сообщило, что военно-морские силы Ирана в прошлом месяце были готовы атаковать коммерческие суда США в Персидском заливе в случае, если бы США попытались помешать поставкам иранской нефти и нефтепродуктов в Венесуэлу.

В мае Иран направил флотилию из пяти танкеров с топливом для страдающей от нехватки бензина Боливарианской республики. Тегеран заявил, что продолжит поставки, если Каракас попросит больше топлива, вопреки критике Вашингтона. Соединенные Штаты, которые не мешали иранским поставкам, рассматривают возможность введения дополнительных санкций относительно десятков иностранных нефтяных танкеров, замешанных в торговле с Венесуэлой.

Между тем бразильская Petroleo Brasileiro SA уже заявила грузоотправителям, что не будет нанимать танкеры, которые посещали Венесуэлу за последние 12 мес.

В этом году Соединенные Штаты включили в санкционный список нефтяные танкеры и судоходные компании, поставлявшие грузы Венесуэле. Между тем Вашингтон заявил, что может предпринять новые шаги, разрушающие морскую торговлю, резко повысив ставки на фрахт танкеров.

Как сообщал enkorr, мировой спрос на бункерное топливо, вероятно, сократится на 5–10% в годовом исчислении в 2020 г., поскольку пандемия коронавируса замедляет торговлю и препятствует перемещению экипажей судов и самих судов во многих странах.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти