В начало

Лукашенко поручил достроить инфраструктуру «Дружбы» для импорта нефти из балтийских портов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству ускорить строительство необходимой инфраструктуры на белорусском участке нефтепровода «Дружба» в балтийском направлении, сообщает агентство «Интерфакс».

«Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100–120 млн мы сами найдем на эти перемычки», — заявил Лукашенко на совещании с правительством, комментируя проект по транспортировке нефти из балтийских портов по «Дружбе».

Лукашенко также заявил, что госсекретарь США Майк Помпео обещал ему поддержку в этом вопросе.

«С госсекретарем я на эту тему говорил — помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти», — сказал президент. «В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики», — добавил он.

В плане поставок с балтийского направления глава государства уверен в возможности решить вопрос с улучшением логистики, в первую очередь по поставке трубопроводным транспортом, отмечает «Интерфакс».

«Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам», — сказал Лукашенко.

В Клайпеду в среду должен прийти уже второй в этом году танкер с нефтью для Беларуси. На этот раз через Литву в Белоруссию будет доставлена российская, а не норвежская нефть. Как и в конце января, она предназначена для Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Нафтан». При этом транспортировку нефти из Клайпеды до Новополоцка осуществляют Литовские железные дороги.

Последний раз нефть транспортировалась через Литву в Беларусь в 2017 году.

По территории Беларуси проходят две ветки нефтепровода «Дружба» — южная и северная. Южная ветка используется для транзита российской нефти через территорию Украины, в Венгрию, Словакию, Чехию и для поставки сырья на Мозырский НПЗ. По северной ветке (трубопроводы филиала «Новополоцк») российская нефть поставляется до НПЗ «Нафтан», транзит нефти по этой ветке в направлении стран Балтии не осуществляется с 2006 года.

Ожидается, что в марте Беларусь начнет прокачку азербайджанской нефти от SOCAR на Мозырский НПЗ с территории Украины по нефтепроводу «Одесса–Броды».

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти