В начало

Лукашенко подтверждает планы запуска «Дружбы» в реверс для прокачки нефти из Польши

Беларусь прорабатывает вопрос поставок нефти с польскими партнерами, обсуждается запуск одной из веток магистрального нефтепровода «Дружба» в реверс из Гданьска, заявил белорусский президент Александр Лукашенко, сообщает «Интерфакс».

«Мы сейчас из Гданьска — купим (нефть. — Ред.) у Саудовской Аравии, Эмиратов, Соединенных Штатов Америки — поставим по трубе», — сказал Лукашенко.

«В Беларуси рассматривают вариант поставок нефти из ЕС реверсом по одной из веток нефтепровода «Дружба». Тогда уже не Россия будет по нему поставлять нефть на Запад, а Беларусь качать из Европы», — добавил президент Беларуси.

Как сообщал enkorr, Александр Лукашенко заявил о готовности отбора транзитной нефти из нефтепровода «Дружба», если Россия не поставит утвержденный балансом объем нефти.

«Если из России не будет поставлена нефть в нужных объемах (межправсоглашение на 24 млн тонн, в январе они поставили всего 500 тыс. тонн — 1,5 млн т недопоставили), мы начнем отбор из транзитной трубы», — заявил он.

Напомним, предметом спора между Беларусью и Россией остаются разногласия в цене сырья. По информации источников «Интерфакса», белорусская сторона добивалась отмены премии к цене беспошлинных поставок нефти, мотивируя это удорожанием сырья в связи с реализацией в РФ налогового маневра. Российские же компании предлагали сохранить условия 2019 года, ведь, по данным «Белнефтехима», в настоящее время цена нефти из РФ для республики и так составляет 83% от мировой цены на нефть.

Временным решением проблемы стало заключение в январе контракта с компаниями бизнесмена Михаила Гуцериева — «Русснефтью» и «Нефтисой» (входят в группу «Сафмар»). Кроме того, пробная партия в 86 тыс. тонн была закуплена в Норвегии, новополоцкий НПЗ «Нафтан» приступил к ее переработке.

Еще один потенциальный поставщик — «Татнефть». Глава «Транснефти» Николай Токарев сообщал, что «Нефтиса» и «Татнефть» подали заявки для поставки нефти на белорусские НПЗ в феврале. По его словам, «Татнефть» может поставить 80 тыс. тонн, планируемый «Сафмаром» объем поставок на февраль составляет 250 тыс. тонн.

Между тем в индикативном балансе двух стран указаны поставки 23,5 млн тонн в 2020 году. При этом, по сообщению двух сторон, транзит нефти в Европу по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь идет без ограничений.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти